Майское эхо

Ты держал меня за руку там, где отсутствовал свет,
Где дорога во тьме подставляла под ноги ухабы,
Там, где холод и мрак на вопросы и просьбы — ответ…
Где зашкалило зло, превышая любые масштабы.

Ты был рядом. Ты нёс меня, если, скользя,
Оступалась, рискуя свалиться в отчаяния бездну.
Ты шептал, что сдаваться не стоит… Опасно! Нельзя!
Что бояться чего-либо глупо, и — да! — бесполезно.

Ты мой Ангел! Ты знаешь об этом? Не факт!
Просто белым крылом, прикрывая, хранишь от несчастья.
Любишь. Радуешь. Веришь.Нам дышится в такт…

Я, наверное, тоже хранитель… Но пепельной масти.

http://stihi.ru/2026/05/11/3079

*** *** ***
Что будет с ней, если он перестанет дышать?
Если уйдёт с нависавшей над пропастью крыши?
Если она больше шёпот его не услышит?
Где успокоится сможет снежинка-душа?
Ветер умчался — и что? Колокольчик замолк?
Кружево снов и следов растворяется к ночи.
Может, ручей, бормоча, им добра напророчит?
Будет ли только с того бормотания толк?
Всё будет проще простого карандаша,
Как только смех её стихнет, сгорев от потери.
Он в её мире откроет все окна и двери
И из любого пространства к ней сделает шаг.
Ляжет объятьем привычно на плечи рука —
Тёплой защитой, надеждой, крутым оберегом,
Тенью в жару, согревающей силой под снегом…
«Ты уже выбрала цвет, расписать облака?» —
....обязательно спросит.

http://stihi.ru/2025/12/31/3757

*** *** ***


Сказки, древнюю мудрость храня,
Поневоле заставят жить думая.
Видишь? Витязь седлает коня,
Покидая компанию шумную.

В сказке всё, что угодно найдёшь,
Пусть пройти сто дорог приходится
Нет! Неправда, что сказка ложь!
Правду лучшие видят, как водится.

В мире, в мыслях, в душе покой,
Сотворит нам сказитель мудро.
И под доброй его рукой
Солнце светлое встанет утром.

http://stihi.ru/2026/02/21/5205

*** *** ***
На радость, знать, дарован нам
Бесценный хлам воспоминаний.
Бредущий призраком по снам —
Хранитель сказочных желаний,
Я вижу в темноте потерь
Мелькают лабиринты Света...
Прекрасно прошлое, поверь!
Не надо забывать про это.

http://stihi.ru/2026/02/22/912

*** *** ***
Люди не умирают.
Южным Крестом на Небо,
Больные, уставшие души,
Отправит на отдых Бог.
Верить в новую встречу...
Ь ...наше с тобою право.

http://stihi.ru/2026/02/08/633

*** *** ***
Город плакал от счастья,и слёзы стекали в лужи,
Ветер, как уж умел, лез с объятиями (нахал),
Город рад был тому, что его человек и любим, и нужен.
Каждой веткой сирени, в восторге, Таврический сад махал:)

http://stihi.ru/2026/04/27/5351

*** *** ***

Точно зная чего и зачем я хочу,
И чему буду искренне рада,
Я всё, что намечтала, возьму... получу!
Вижу цель, и не верю в преграды!

http://stihi.ru/2026/05/05/8477

*** *** ***

Вас бессовестно обманули, мой друг давнишний.
Город мой не ужасен, не сыр, не мрачен.
В нём любой человек, что добр, не бывает лишним.
Вот у плохишей здесь сюжетец не однозначен.

Постарайтесь приехать, когда буду в Городе — погуляем.
Выбирайте время белых ночей смелее.
Крыши... Можно на крыши даже, но ближе к маю.
Я представлю Вас нашему Городу. Как сумею.

http://stihi.ru/2025/06/09/3382

*** *** ***

дом там где боли нет
там где полёт на свет
и в лабиринтах снов
там не найдётся слов

*** *** ***

Очередная ночь, опять,
Как зверь на плечи
Как это важно было знать —
Ты хочешь встречи.
Что можно позвонить чуть свет
И поздней ночью
На все вопросы мне ответ
Ты дашь воочию.
Ну, а сейчас куда и с кем?
Давай, ответь мне!
Из Петербурга в город Кемь
Гуляет ветер
Летит и дальше по стране
Свободен - волен.
Ты до сих пор живёшь во мне...
Ну, как? Доволен?
И не испить и неизбыть
Такой потери.
Врозь навсегда? Не может быть!
Прости, не верю.
Я знаю, точно, наяву...
Проста задача —
Придёшь, когда я позову!
А как иначе!

*** *** ***

Когда-то день такой случится,
Погаснет свечкой этот мир.
Душа рванёт свободной птицей
В пресветлорадужный эфир.
Я буду и не против в целом —
Сопротивляться смысла нет.
Мы все, с рождения, как цели
Для снайпера. Из тьмы на свет
Шагну без страха и сомнений,
В надежде, разгадать любя —
Ты ангел? Ты пречистый гений?
Иль гений выдумал тебя?

http://stihi.ru/2026/02/08/9983

*** *** ***

В начале было Слово — это факт,
С которым спорить, просто, невозможно!
И если жить Любя, со Словом в такт,
То лёгким будет Путь и жизнь несложной.

*** *** ***

Это, знаешь, обережные слова.
Их нельзя не перебить, не оборвать.
Охраняют от любых они невзгод.
Пусть Любимый Человек легко живёт.

http://stihi.ru/2026/05/10/5429

*** *** ***

Тёплый вечер. Мокрый ветер.
Шум листвы, как лейтмотив.
Нет таких преград на свете,
Расстояния сократив,
Я вернусь и буду рядом,
День за днём, за часом час.
Вам ведь это очень надо,
Как и мне — Люблю я Вас.

http://stihi.ru/2026/02/25/6935


*** *** ***

Я лампу купила так просто,
Чтобы горела.
Джинн встретился в "Перекрёстке" —
Бродил без дела.
Летает ковёр теперь
И чудес без меры.
В миры запределья дверь
Открывает вера.

http://stihi.ru/2026/04/26/7327

*** *** ***

Придёт дождями и травой,
Стихами, радугой над морем,
Чтоб знали твёрдо — вот! живой!
За нас с любым поспорит горем.

http://stihi.ru/2026/05/20/4375

*** *** ***

говорить о серьёзном
то рано.... то поздно
то ужасно.... то больно
и решаем — довольно
обнимаю в ночи
и молчим... и молчим

http://stihi.ru/2026/05/20/3518

*** *** ***

Друг Водолей, в мороз и вьюгу
Мы появляемся на свет.
Чтобы плечо подставить друг,
И слабых прикрывать от бед.

http://stihi.ru/2026/05/24/6182

*** *** ***

Всё смешалось и сдвинулось в мире,
Но, уверена! Надо искать
Тот цветок, где сирень не четыре
Лепестка мне предложит, а пять.
Чтобы жизнь ожила расцветая,
Я цветочек сирени глотаю.

http://stihi.ru/2026/05/24/8337

*** *** ***

Пусть много лет их тешит цвет
И запах вишни.
Пусть не коснётся их навет,
Хранит Всевышний.
Пусть повстречает вновь родня
Сынов с Победой!
Пусть милые дождутся дня,
Когда приедут.
Пусть их хранит огонь, земля,
Вода и воздух.
Пусть будет время погулять
И в небе звёзды.

http://stihi.ru/2026/02/05/200

*** *** ***


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →