Бабушка снится

Говорят, что время лечит...
Шепчут - рана заживёт.
Близких нас уход калечит,
Кто терял, меня поймёт.

Как живёшь, моя бабуля,
Ты в заоблачной избе?
А у нас здесь свищут пули,
Много крови на Земле.

Но мы верим - ждёт Победа,
Как в том памятном году!
И белее, чище снега
Будут яблони в цвету.

В том победном сорок пятом
Дошагали мы, дошли!
Шли сыны, бойцы, солдаты,
Матери родной земли.

Мне тебя так не хватает,
Бабушка, я так грущу.
Год за годом наступает,
Я молчу, я не ропщу.

Тьма сгущается сильнее,
Помню истину одну -
Им пришлось стократ больнее,
Пережившим ТУ войну.

Тяжело, но я спокоен -
Только слышу, что опять
С Куликова поля воин
Поднимается на рать.

Завинтил свой штык привычно
Бородинский гренадёр,
Тёркин в бой вступает лично,
Враг коварен, враг хитёр.

Вновь России стало туго?
Поколения встают.
Друг всегда прикроет друга,
Вмиг отбросив весь уют.

Так что знаю, мы пробьёмся,
Глянь-ка - солнышко видать!
Сон проходит... расстаёмся...
Знаю, встретимся опять!


Рецензии
Хороший стих, Димочка! Трогательный и правдивый! Ушедшие близкие приходят к нам в воспоминаниях. Видимо, твоя бабушка всё так же беспокоится за тебя. Она помнит ТУ войну и испытала на себе весь тот ужас. Они - наши ушедшие близкие, как Ангелы Хранители, оберегающие нас! Но мы пробьёмся! Ты прав! Будем верить в Победу!
Спасибо, Димочка, за жизненный стих!
С теплом сердечным! Береги себя!
Обнимаю!

Ольга Борисова 5   31.05.2026 19:56     Заявить о нарушении
Спасибо, Оленька!
С ответным теплом! Обнимаю!

Дмитрий Севергин   01.06.2026 23:24   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →