А всё же жаль, что нет дуэлей...

 
 А всё же жаль, что нет дуэлей.
 Какой фатальной жизнь была,
 Когда перчатку бросив с целью
 Тебя б к барьеру позвала.

 Что совесть? - Нам она послушна,
 Подушку отделив с плеча
 Мы понимаем равнодушно -
 Не нужно делать сгоряча!

 Достаточно судьбе моей смятений
 И никому совсем не нужных мук.
 И что такого уж случилось, в самом деле?
 В колоде -"джокер", в жизни- "милый друг".

 Потерям счет мы не ведём,
 А это было бы прекрасно.
 Чего хочу я всей душой?
 -Пока  что мне самой неясно.
 
 -"Что я хочу?"- Я промолчу...
 -Довериться надежному плечу!


Рецензии
Понравились ваши размышления, Влада!

Цвели сады, мели метели.
Мужчины гибли на дуэли.
Игрались пули в чет-нечет,
За честь подставить ей плечо.

С добром, Валерий.

Валериант   04.06.2026 20:38     Заявить о нарушении
Благодарю, Валерий!
Как благородно. Уверяю Вас два века тому назад так бы и было.
Прошла "салонная" эпоха,
Но, может, это и не плохо?

Влада Царева   04.06.2026 21:33   Заявить о нарушении
Хоть мужики и нынче есть,
Но по другому видят честь.

Валериант   04.06.2026 21:47   Заявить о нарушении
Про мужиков Пастернак тоже писал:
Превозмогая обожанье,
Я наблюдал, боготворя.
Здесь были бабы, слобожане,
Учащиеся, слесаря.

В них не было следов холопства,
Которые кладет нужда,
И новости и неудобства
Они несли, как господа.- у всякой эпохи свои герои, но благодарна за такой отклик.

Влада Царева   04.06.2026 22:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →