Больничный покой. глава 5
В этот момент меня охватила обида, почти до слез, за собственное тело. Его искололи иглами. Но что с ним случилось раньше? Сколько раз я забывала о нем, сколько работала до изнеможения, игнорируя его сигналы, не прислушиваясь к его реакции на обстоятельства или людей. Я использовала его как бесконечный ресурс, который, наконец, дал сбой. Теперь же наступила тишина – исчезла постоянная мыслемешалка и многозадачность.
Конечно, я думала об отдыхе на лазурном берегу, в уютном шезлонге. Но получилось так, как получилось. Вспоминаю, как недавно говорила подругам, что не хочу особо на море. Я объездила столько стран, моя жажда путешествий была полностью удовлетворена. Теперь я готова исследовать глубины собственной души, погружаясь в свое одиночество, которое, как оказалось, неразрывно связано с новым окружением.
Меня переселили в палату, и я перестала быть "главным экспонатом" коридора, где проходящие с любопытством меня разглядывали. Теперь я окунулась в атмосферу женской энергетики, оказавшись в палате с тремя другими женщинами. Здесь было гораздо теплее и уютнее. На прикроватной тумбочке стояли свежие розы, подаренные одной из пациенток, и витал аромат косметических средств.
Диалог с новыми соседками завязался мгновенно, хотя я хотела немного полежать в тишине. Они обсуждали некоего кавалера, который проявлял внимание к одной из дам. Та рассказала, что он неоднократно приходил к ней в палату, приглашал на беседы и прогулки, оставил свой номер телефона и вел себя несколько странно и навязчиво. Я спросила: "Вы случайно не про Михаила говорите?"
И Михаил оказался именно тем самым. Немолодой мужчина спортивного телосложения, умеющий привлекать к себе внимание, всегда громко разговаривающий. Его знали и постояльцы, и персонал. Когда я поступила на этаж, он не раз подходил, интересуясь моим состоянием. А утром подошел снова, сообщил, что выписывается, и предложил мне запомнить его номер. Сопоставив факты, мы с женщинами начали дорисовывать и додумывать ситуацию, доводя ее до абсурда. Палата наполнилась звонким женским смехом. Ловелас был разоблачен и осмеян.
После обеда я вышла прогуляться по коридору. Там меня поджидал Михаил. Он вскочил с кушетки и протянул мне записку. Искренне волнуясь и смущаясь, он ждал моей реакции. Я улыбнулась, взяла записку и так же искренне пожелала ему крепкого здоровья. "Мужчины – это особый, загадочный вид", – как говорит одна моя хорошая знакомая.
Свидетельство о публикации №126053006074