Копилка памяти...

Сидит старик, укутанный в пальто,
В углу чужом, где неуютно, пусто.
Его забыли. Не придёт никто.
В душе скопилась горечь , стало грустно.

Тем дням, когда звенел уютный дом,
Где смех детей и внуков раздавался.
Он всюду успевал, горел трудом,
Для них опорой быть всегда старался.

Была жена — любимый, верный друг,
Но смерть пришла, её забрав бездушно.
И всё переменилось резко вдруг:
Вдруг стал старик ненужным и обузой.

Родные дети, плоть его и кровь,
В приют отправили, забыв про жалость.
Предали ту сыновнюю любовь,
Лишь одиночество ему осталось.

На тумбочке — свинья-копилка лишь,
Она как память о жене любимой.
В ней каждый грош сквозь прожитую тишь
Копили детям на жильё когда-то...

Теперь в тоске он дни свои ведёт,
В обносках старых, с порванным подолом.
И тихий свет свечи надежду жжёт,
Что это сон, жестокий и тяжёлый...


Рецензии
Что это сон.жестлкий и тяжёлый....

Любовь Чикина   06.06.2026 01:08     Заявить о нарушении
Да, Любовь, иногда смотришь на жизнь или на какую - либо ситуацию и думаешь : Лучше б это был бы сон ...
Благодарю 🌹 за комментарий, Аннушка

Аннушка Шикина   06.06.2026 01:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →