Холодны огни чужого города
ХОЛОДНЫ ОГНИ ЧУЖОГО ГОРОДА
"А глаза твои – полные холода,
как огни незнакомого города..." (с)
1998 год.
***
Холодны огни чужого города.
Согревает бабушкина шаль.
В прошлое иду, иду без повода.
А зачем? – Мне будущего жаль!
Мчалась я на поезде с надеждой:
вдруг мне будут рады здесь и ждут
так же, как и прежде, как и прежде?!
...А в ответ: «Они тут не живут.
Новый адрес мы, увы, не знаем.
Женщина, а кто же они вам?»
Я молчу. И гордая, как знамя,
выхожу одна к семи ветрам.
Ветер южный мне в лицо подует –
высушит слезинки. А потом
Северный хохочет и колдует:
что, опять остались мы вдвоём!?
Ветер юго- западный подскажет:
«Куда дую – ты туда иди!
В спину тебе дую, сильно даже,
чтоб не сбилась с верного пути.
Лети, лети-и-и!..
Точно приземлишься там, где надо:
будь то пристань, площадь ли, вокзал,
но лети – не поднимая взгляда,
не смотри назад!» - Он мне сказал.
…Я летела, вольная как ветер,
в прошлое – не оглянулась, нет.
Только чувство: за любовь – в ответе –
алой кровью метило мой след.
Ветер стих, рыдающий по-вдовьи…
Вдруг – кого искала - подошёл:
«Я нашёл тебя по каплям крови, -
Друг сказал, обняв: Искал – нашёл!»
30 мая 2026 года.
Свидетельство о публикации №126053005344
