Быть может

Быть может, я смогу поверить людям,
И сердце вновь откроется теплу.
Но память о былом меня разбудит,
Напомнив про обман и пустоту.

Я так хочу, чтоб искренность вернулась,
Чтоб доброта не пряталась в тени.
Чтоб в этой жизни больше не споткнуться
На хрупком, зыбком и обманчивом пути.

Я отпущу былые сожаленья,
Сотру с души следы вчерашних гроз.
Пусть робкое, но всё же во спасенье,
Рожденье новых и наивных грёз.

И пусть не раз ещё судьба обманет,
Я всё же свой продолжу тихий путь.
Надежда, что душа не перестанет
В добро и в свет неистово тянуть.

Пусть этот мир жесток, но я устала
Бояться жить, скрываясь под бронёй.
Чтоб сердце от предательства не стало
Навек холодным, чёрствой пустотой.

Я верю, что за гранью отчужденья,
Где страх шептал мне: «Люди — это яд»,
Настанет миг иного пробужденья,
И мой неосторожный, робкий взгляд

Увидит свет, не требующий маски,
И встретит взгляд, в котором нету лжи.
Расправлю плечи, сброшу тяжесть сказки,
В которой были мы с тобой чужи.

И пусть шептали вьюги мне о стуже,
Я распахну окно навстречу дню.
Доверие — оно сильнее, глубже,
Чем боль, что я в безмолвии храню.

Я научусь не ждать удара в спину,
И руку протяну без лишних слов.
Пусть этот шаг — почти невыносимый —
Мне сердце возвратит из вечных снов.


Рецензии
Очень красиво написано и с глубоким смыслом, с которым трудно не согласиться. Мне очень понравилось стихотворение.

Максим Воронков   30.05.2026 01:56     Заявить о нарушении
Спасибо большое ☺

Кара Рина   30.05.2026 07:30   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →