Стояла ночь. Луна плыла

Стояла ночь. Луна плыла.
В саду умолкли птицы.
Мне снился сон, что я была
Вагонной проводницей.

Состав вагончики качал.
Нырял в тоннели рыбкой.
А я в купе носила чай
С приветливой улыбкой.

Все улыбались мне в ответ.
А что не улыбаться?
Ведь было мне немного лет.
Всего лишь восемнадцать.

Манили дальние миры
Меня. Не стану лгать я,
Что люди были так добры,
Как будто сестры, братья.

Звенел в вагоне детский смех.
Велись в купе беседы.
Я и сама была из тех,
Кто звался "непоседы"

На язычок  остра, бойка.
Шутлива в разговоре.
За окнами шумел Байкал,
Плескался, словно море.

И горизонт вдали алел,
Стекая в край пшеничный.
И было счастье на Земле
Светло и безгранично.


Рецензии
Какой волшебный, чудный сон!
Как жаль, что только снился он…

Павел Другой   23.06.2026 16:43     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →