Путешествие
И речь такую им сказал:
"О, как прекрасен лес у нас,
ОН радует звериный глаз.
Живут все дружною семьёй.
Нас лес чудесный и большой.
Зверушек много проживает
И слабых здесь не обижают.
Всегда помогут здесь тому,
Случайно кто попал в беду.
В лесу своём мы знаем всех.
К нам ходит даже человек.
Хочу предложить вам, друзья,
Попутешествовать слегка.
Нам нужно плот соорудить,
Бобры нам могут услужить.
Всех взять, конечно, не смогу,
не уберёмся на плоту.
Мы выберем, кто поплывёт
И нас в пути не подведёт.
Возьму я волка и лису,
И белку с зайцем взять могу.
И птицы тоже нам нужны,
Они помогут нам в пути.
Возьму ка я с собой орла,
Он всех выносливей всегда.
И острый ум, и зоркий глаз,
Он нам поможет в трудный час.
Ну, всё, решили, что могли,
Давайте строиться, бобры".
И принялись бобры работать,
Валить деревья их забота.
Искали крепкие дубы,
Чтоб выдержать зверей могли.
Работа спорилась в руках,
Уж плот качался на волнах.
Вещей побольше положили
И про еду не позабыли.
Орехи взяли и грибы,
Ещё водички взять должны.
ПРо воду им не позабыть,
Нельзя морскую воду пить.
Отплытья стали ожидать,
Медведь всех должен был собрать.
Вскричал медведь: "Отдать концы!
Вперёд, счастливого пути!
Терпеньем запаситесь все.
Смотрите, что там на воде"?
Плескали рыбы в той воде,
Вокруг плота собрались все.
Пустились к морю провожать,
Хорошего пути желать.
И так простились с лесом все,
Его не видно им уже.
Плывут, кругом одна вода,
Не видно даже островка.
Их рыбы всё сопровождают,
Уже и к морю подплывают.
Орёл вперёд решил лететь,
Хотел дорогу посмотреть.
А звери тихо все сидят,
На воды чистые глядят.
"КАк хорошо, что много нас,
Не страшно вместе в трудный час".
Впадает море в океан,
Здесь небо скачет по волнам.
Им страшновато, но медведь
Сумел их страх преодолеть.
Он стал рассказывать про лес,
Как много видел там чудес.
Скучали звери, дом любя,
Там каждого ждала семья.
Медведь решил взбодрить зверей
Про страны дальние скорей.
Завёл длиннющий он рассказ,
Кто там живёт, не без прикрас.
Вниманье приковал к себе.
И не заметили уже,
Как льдины круг плота плывут.
Какие звери здесь живут?
Плот к берегу причалил сам,
Медведь огромный их встречал.
Он бал весь белый, словно снег,
Высокий рост, он больше всех.
Медведь с плота наш соскочил,
К тому медведю подскочил,
Обнять его скорей хотел,
Не видывал мощнее тел.
Медведь в свой дом всех пригласил.
Он в ледяной пещере жил.
Уютно, чисто и светло,
Но как-то больно уж свежо.
Он угостил рыбёшкой всех,
А белочка дала орех.
Орехов в жизни не едал,
Да никогда и не видал.
Собрал всех жителей своих.
"Смотрите, кто-то там стоит",-
Сказала рыжая лиса,
Она была удивлена.
" Я не пойму, то зверь иль птица,
На лапах двух она селится.
И клюв, и крылья у неё,
Не понимаю ничего".
Их белый друг сказал тогда:
"Пингвинов здесь живёт семья.
На вас пришли все посмотреть,
Для них лиса - большая честь.
Они не видели лисы,
Рыжее в мире не найти.
Лишь снег и лёд вокруг блестит,
Там вон тюлень большой лежит".
Лесных зверей все удивляли,
Таких чудес не представляли.
Они со всеми подружились,
На гору снега взгромоздились.
Кататься весело с горы
Здесь целый день они могли.
НО вскоре надо возвращаться,
В лесу их не могли дождаться.
Переполняло нетерпенье
Скорейшее их возвращенье.
И пригласили всех зверей
В лесу их навестить скорей.
Собрали много им еды,
Пингвины рыбы принесли,
Медведь мороженное нёс,
Сколь угощения принёс.
Какая радость у зверей,
Домой вернуться поскорей.
Домой дорога коротка,
Доедут даже неспеша.
Их дома ждут уже давно.
В лесу бесспорно хорошо.
На берег звери вышли все,
Должны вернуться бы уже.
И вот им показался плот,
Там на плоту семья плывёт,
Лесные верные друзья,
Им расставаться уж нельзя.
Расспросы разные пошли,
Домой лишь к вечеру ушли.
"Как дома всё же хорошо,
Уютно, весело, тепло.
Родные звери здесь живут,
Домой всегда и все здесь ждут.
Хоть на чужбине хорошо,
Но край родной милей всего".
И стали ждать гостей к себе,
Наверно выехали все.
Увидят их зелёный лес,
Он полон сказочных чудес.
Свидетельство о публикации №126053004133
