Договор
Сказала Жизнь однажды Человеку:
«Давай с тобой заключим договор —
Не на бумаге, а в сердце впишем, в душу.
Ты меня выручи — не проклинай в ненастье,
Не отворачивайся в чёрный час,
Не говори, что я скупа,
Когда огонь в печи твоей угас.
Когда тебя ломало и швыряло,
Когда казалось — вот, конец пути,
Ты меня выручи: начни сначала,
Поднимись, встань и снова в путь иди.
А я тебя за это — выучу!
Таким урокам, что нет цены, поверь:
Я научу тебя из тьмы вытягивать
Тот свет, что ждёт за каждой из дверей.
Я выучу тебя читать по лицам,
Где правда прячется, где ложь блестит,
Не перед каждым падать и клониться,
А лишь пред тем, кто искренне достоин.
Я выучу терпению — не рабству,
Мудрости — дождаться свой черёд.
Я покажу, что главное богатство —
Не то, что в руках, — то, что душу лечит.
Я выучу прощать — не слабость это,
А сила, что подвластна лишь сильнейшим.
Я выучу любить — не ждать ответа,
Быть теплом для тех, кто рядом.
Через потери выучу — ценить,
Через разлуку — дорожить,
Через молчанье — истинно любить,
Через паденье — заново родиться.
Ты меня выручи — живи, дыши, не сдайся,
Неси свой крест, но голову держи, в глаза смотри.
А я тебя за это — обещаю —
Я научу правду отличать от лжи.
Не бойся ран — они твои учебники,
Не бойся слёз — в них мудрости настой.
Мы оба — и наставник, и наставляемый,
Мы оба — учителя, и ученики».
И Человек ответил тихо: «Ладно.
Я проживу тебя — от «А» до «Я».
Мне будет больно, горько, безотрадно —
Но я тебя не брошу, Жизнь моя.
Я выручу — не струшу, не отчаюсь,
Пройду твои метели и жару.
А ты меня учи. Я не прощаюсь.
Я — ученик твой».
И заключили договор негласный
Два путника на узенькой тропе:
Жизнь — трудная, но вовсе не напрасна,
Когда ты веришь ей. А Жизнь — тебе.
Свидетельство о публикации №126053003626
