Я стал смертью
В руках моих формулы тайны сплелись,
Атомы слушают волю творца.
Разуму ясному мир покорись —
Я лишь хотел довести свой замысел до конца.
Я стал смертью…
Пустыня Аламагарда хранит мой грех,
Вспышка ярче тысячи солнц в тиши.
Триумф познания обернулся в смех
Древних богов, забравших покой души!
Я стал смертью…
Был ли я творцом или палачом?
Прометеем, укравшим божественный свет?
Чувствую тяжесть Хиросимы на плечах,
И в Нагасаки в пепле — мой силуэт.
Я стал смертью…
Наука нейтральна, так говорят,
Но руки учёных в крови невинных.
Уравнения чисты, но результат
Стал катастрофой судеб неисчислимых.
Я стал смертью…
Интеллект — проклятье, прозрение — боль,
Но повернуть назад я не мог.
Прогресс требует жертв — такова наша роль,
И мой разум стал подобен богам, но строг.
Не в силах взглянуть в глаза
Тем, кто выжил в ядерном аду.
Какой мы выбрали путь?
К какому пришли суду?
Я стал смертью, разрушителем миров!
Свет знаний обратил во тьму.
В руках творца я гибель и боль,
Теперь мне нет прощенья, я это приму.
Я стал смертью…
Бхагавад-гита шепчет мне,
Что время пожирает всех.
Но был ли нужен этот шаг?
Был ли оправдан тот успех?
Я стал смертью…
Между долгом и совестью
Я балансирую до сих пор.
Обнажил я тайны атома,
Подписал человечеству приговор.
Гений и грешник, спаситель и враг,
К чему был сделан этот шаг?!
Теперь мы все знаем секрет,
Как превратить мир в пустоту.
С этим знаньем нам жить,
С ним встречать темноту.
Я стал смертью…
Свидетельство о публикации №126053002700
