убеждения

проза
~~~~~~

бывают,
такие убеждения...
....
шаблоны,
догмы,
установки,
стереотипы,
изжившие себя,

привитые родителями,
с детства,
и тянутся, как шлейф....

***

Нашу судьбу определяет
наше мышление,
и больше...
н и ч е г о.

Только наша личность,
и наше мышление !

***
Как и почему
мышление
определяет
нашу судьбу ?

Вообще,
наша судьба,
это некая производная
нашей личности.

Причём тогда,
здесь
мышление ???

Наше мышление,
является
неотъемлемой частью,
нашей личности.

Даже если,
мы это понимаем,
и знаем,
вдоль и поперёк...
...
но, всё же,
нужно
поподробней
разобраться)
...

Одно дело...
з н а ю,
другого дело,
осознавать,
на такОм уровне,
чтобы жить
согласно этому
о с о з н а н и ю.

*
Что такое
мышление ?

Это набор
у б е ж д е н и й !

Наша философия,
то, как мы видим себя,
мир,
процессы в этом мире,
то,
что мы ожидаем,
от окружающего мира ...

Всё это складывается,
в некий набор,
который является
в итоге,
к а р к а с о м
нашей личности.

*
Первый момент,
и очень, очень важный...
...
наши мысли
определяют
наше поведение.
...

например,

если человек считает,
что,
это очень страшно,
оп о з о р иться,
оказаться на виду,
и не быть...
и д е а л ь н ы м,
...
это очень страшно,
я сквозь землю,
провалюсь от стыда
...

Что делает
такой человек ?

Он, боится
показываться !

Он не идёт,
выступать на
школьных концертах...

Он не является
организатором
чего-то...

Он не берёт,
лидирующую роль...

Такой человек,
имеет...

~~~~~~~~~~
внутреннее
убеждение
~~~~~~~~~~

что, самое страшное,
это...
о п о з о р иться !

Это оказывается,
самое страшное,
быть на виду,
в тот момент,
когда ты сделал
что-то не так,
или ошибся...

с т ы д

Но, если бы,
этот человек,
своим ключевым
у б е ж д е н и е м,
выбрал...
или,
имел ... УЖЕ...
как подаренное
родителями,

убеждение...

!!!
главное...
быть вовлечённым,
главное...
пробовать и пытаться,
главное...
расти,
главное...
делать ошибки,
и на них учиться,
главное...
развиваться,
а не быть идеальным  !

Как говорят,
лучше сделано хорошо,
чем,
идеально не сделано.

*
И у этих людей,
совершенно
разный подход
к жизненным ситуациям.

Один...
прячется в норку.

Другой... идёт !

И что,
он делает ?

дааа...
падает...
встаёт...
отряхивается...

снова падает...

потому что,
если ты собираешься
идти дорогой развития ...
...
нет (!)
ты не рискуешь
опозориться
...
нет (!)
ты не рискуешь
ошибиться

~~~~~~~~~~~
ты,
гарантированно (!!!)
ошибёшься и
опозоришься
ещё очень,
очень много раз

это будет тебе,
гарантированно )
~~~~~~~~~~~~~~~

Точно так, тебе будет
гарантированно,
о т с у т с т в и е
любого успеха,
и развития....

если,

ты не рискуешь,
и будешь выбирать
позицию...
лучше я отсижусь,
но,
не опозорюсь.

*

Как вы понимаете,
это мышление...
мышление, как человек,
проявляется в этом мире.

*
Следующее
наше мышление,
определяет наши
реакции в жизненных,
обычных ситуациях...

например,
в общении...

если,
человек думает,
что,
меня не уважают ...

это его,
~~~~~~~~
базовое
убеждение
~~~~~~~~~~
тО,
всё что будет
происходить,
он
п о с т а р а е т с я
воспринять,
как проявление
неуважения !

Поэтому,
реакция его,

будут реакции ...

протеста,
бунта,
агрессии,
обиды,

и всех,
тех незрелых эмоций,
которые не позволят ему,
построить
эффективный диалог.

Построить
эффективные отношения,
с кем бы, то ни было...

любимый человек,
родители,
органы власти,
друзья,
соседи,
кто угодно.

Если быыы,
у этого человека,
было другое

у б е ж д е н и е,

более здоровое,
тО,
и его реакция на мир,
была бы,
более корректной,
и для него выгодной.

И стоит человеку,
выбрать новое,
ДЛЯ СЕБЯ,
убеждение,

и,

п р и в и в а т ь
себе новое
м ы ш л е н и е,
в этом конкретном
аспекте,
его жизнь .......
начинает стремительно,
меняться
в лучшую сторону.

с т р е м и т е л ь н о !!!

Потому, что   
н и ч т о,
кроме нашего мышления,
НЕ мешает,
произойти переменам...

~~~~~~~~~
вашим,
самым счастливым,
самым благоприятным,
долгожданным

п е р е м е н н а м.

ваше мышление,
определяет
вашу судьбу
~~~~~~~~~~~~

Наше мышление,
определяет
не только то...
...
как мы взаимодействуем
с миром,
и какую обратную связь,
он нам даёт,
...
не только то..
как мы ведём себя,
и какие принимаем
решения,
и куда позволяем себе,
в жизни идти,
п о л а г а я с ь,
на ...
...
свою уверенность,
или
неуверенность,
...
свой стыд,
или
свою смелость,
...
чувство вины,
или
чувствуя  право
...

Всё это, определяет,
куда (???) вы в жизни,
р и с к у е т е
пойти и дойти.

Но, ещё...
по мимомо этого всего,
есть второй пласт...

! это
! тонкий мир

это,
метафизическая
реальность,
та самая,
о б р а т н а я
сторона,
нашей реальности.

Другими словами...

~~~~~~~~~~~
ваши мысли,
н а п р я м у ю
влияют,
на то,
какие события,
будут происходить
в вашей жизни
~~~~~~~~~~~~~~

Мы знаем,
что в жизни может
произойти,
всё, что угодно...
...
и, опять же,
НАША РЕАКЦИЯ,
будет определять,
что... в ИТОГЕ (?)
принесёт нам в жизни,
то, или другое событие.

*
один человек,
предположим,
из кризиса,
сделает
к а т а с т р о ф у,
и крушение всех своих
м е ч т,
связанных с бизнесом,
доходом и так далее...

а, другой человек,
в этом периоде,
найдёт для себя,
в о з м о ж н о с т ь,

что-то,
сделать по-другому,

что-то,
в СЕБЕ поменять,

использовать
свою креативность,

найти,
новый подход...

Использует возможность,
которой, вчера.......
ещё не было (!)
иии,
в завтрашний день,
он войдёт,
с сокровищами)
а, не с потерями !!!

*
Когда мы размышляем,
и говорим...
о тонком мире...

здесь,
важно отметить что...

~~~~~~~~
не только,
и не столько,
наши мысли,
влияют на нашу
реальность,

а то,

как мы себя
ч у в с т в у е м (!)

то, есть...

наше наполнение,
наше состояние.

и,
это состояние,
как раз,
определяется
нашими мыслями.
~~~~~~~~~~~~~~~

Если вы,
п о з в о л я е т е
своим мыслям,
которые вас,

ослабляют,
разрушают,
сердят,
обижают,

крутиться в вашей голове,
вы... п о н и м а е т е,
что ваше состояние,
всё ваше тело,
все ваши ощущения,

ОНИ...

начинают
соответствовать этим   
м ы с л я м....

Ваше состояние,
и то,  с о ч е т а н и е
ощущений на уровне,
вашего тела и мыслей,

всё  этО,

влияет на то,
какие события будут
формироваться для вас,
в этой реальности.

~~~~~~~
и, всё равно...

верите
вы в это,
или
н е т...

это (!)
происходит !!!
~~~~~~~~~~~~

И, когда вы смотрите,
на других людей,,,

вы,
слушаете,
как они говорят,

вы,
наблюдаете,
как они преподносят
себя этому миру...

ВЫ... всегда,
в с е г д а,
увидите причину того,

почему (?)
они так живут,
как живут,

причину того,
почему (?)
в жизни,
с ними случаются,
снова и снова,
те, или другие события.

! ВЫ,
! всегда
! увидите
! ответ

н а б л ю д а я,
за человеком)

А, если...
не увидите...

то, только потому,
что вы не смотрите,
достаточно
г л у б о к о...

возможно,
вы смотрите
на поверхность...)

***
И иногда,
кто-то подумает...

этот прекрасный человек,
добрый,
скромный,
никогда не жалуется,

нОоо,

в его жизни,
происходят
снова и снова (!)
какие-то неприятные,
может даже,
трагичные события...

почему так ???

почему,
жизнь не даёт
этому человеку,
такие же добрые,
такие же хорошие,
КАК И ОН САМ,
с о б ы т и я .....?

~~~~~~
здесь,
очень важно,
п о с м о т р е т ь
на то....

как человек,
САМ СЕБЯ,
внутренне
о щ у щ а е т
~~~~~~~~~~~

! не то,
! что,
! он
! транслирует
! вовне

а, то...

что,
на самом деле,
происходит ?

И, тот...
кто уже умеет,
в н и м а т е л ь н о
смотреть,
всё это прекрасно
замечает...

~~~~~~
а что (?)
скорее всего,
происходит
в н у т р и
такого человека
~~~~~~~~~~~~~~

который добрый,
который отзывчивый,
который не жалуется,
который не ропщет...

но, вот в жизни...

снова  и снова,
сложности,
неприятности,
огорчения.

Вполне вероятно,
такой человек,
именно,
преодолевая сложности,
сталкиваясь с невзгодами,
порой даже,
с несправедливостью...
...
он ощущает себя,
х о р о ш и м,
...
он ощущает себя,
живущим,
п р а в и л ь н о,
...
он ощущает себя,
в... п р а в е,
на свою жизнь

~~~~~~~~~~~~~~~
у такого человека
есть,

! базовая
! установка

что, жизнь...
это
с т р а д а н и е !!!

чтобы,
быть хорошим человеком,
нужно страдать !
~~~~~~~~~~~~~~~~

...в голове,
...тут же,
...примеры
...мучеников...
......
бог терпел...
и нам велел
.......

Хороший человек,
для него тот,
который сталкивается
со сложностями,
им... противостоит,
иии,
в ы с т а и в а е т !

Его представление,
ТОТ...
который может,
пройти через,
череду трагедий,
потерь и так далее...

о с т а т ь с я

ДОБРЫМ ЧЕЛОВЕКОМ !

! и для
! него
это
! хороший
! человек

Но,
знаете,
что произойдёт...

если он ...
в д р у г...(!)
позволит СЕБЕ,
лёгкость и радость ???

Ему будет,
очень плохо и тяжело !!!

У него будет,
нарастающее чувство,
вины и тревоги !!!

Ощущение того,
что сейчас,
будет наказание !!!

Потому что,
он живёт,
не правидно,
не правильно,
и никакой
с в я т о с т и,
в нём больше нет,

потому что.....

какой же он,
хороший человек ???

если всё...
у него будет
прекрасно !

какой же,
он будет
тогда мученик... ?

когда,
есть деньги,
есть любовь,
есть обожание,
есть спокойствие,
есть стабильность,
есть здоровье...

задастся,
по-любому...
таким вопросом...

какой же...Я...
хороший человек ???

***
И вот,
это его такое...

у б е ж д е н и е

даёт прекрасное
п о н и м а н и е,
почему у этого,
конкретного человека,
в жизни,
происходит то,
что происходит !

ещё раз...

~~~~~~~~~~~
если человек
НЕ поменяет

свои
базовые
установки,

свои,
убеждения,

базовое
восприятие того,
что правильно,
что неправильно,
хорошо... плохо,

и делает его,
хорошим
или
плохим ...

тОоо,
такому человеку,

лучше,
НЕ менять,
своих установок,

НЕ менять,
своего подхода
к жизни...

почему ???

потому что,
лёгкость и счастье,
радость и изобилие,
такому человеку,
будут приносить...

колоссальный
дискомфорт,
страх,
и ещё больше
неприятностей... !
~~~~~~~~~~~~~~~~

!!!
человек,
в своём выборе,
в с е г д а,
будет склоняться
к тому,
что вызывает в нём,
м е н ь ш е
эмоционального
дискомфорта.

***

Возможно,
кто-то,
в себе уже отследил,
некую потребность,
и тягу...

к сложностям,
к преодолениям
к страданиям,

и некое чурание...

лёгкости,
радости,
и даже, изобилия.

***
И снова, и снова...

глядя, на то,
как человек говорит,
рассуждает,
как он себя несёт
в этом мире,
как он себя

ч у в с т в у е т

(об, этом можно только,
(догадываться,
(и делать выводы,
(из внешнего...

так он и живёт !!!

*
И каждый человек,
имеет право,
и имеет возможность

ИЗМЕНИТЬ
своё
МЫШЛЕНИЕ )

ИЗМЕНИТЬ
свои
УБЕЖДЕНИЯ )

*
я искренне,
желаю вам,
находить и
замечать,
в себе тО,

что мешает вам,
жить в радости,

что мешает вам,
развиваться,
и идти вперёд,

что мешает вам,
доверяться
этому миру.

мы пришли в этом мир,
т а н ц е в а т ь)
свою жизнь,

мы пришли
р а д о в а т ь с я,

это,
не означает,
что сложностей
не должно быть...

п р о с т о,

не нужно,
к сложностям,
относиться, как
к наказанию,
или
доказательство
того,
что всё идёт не так,
как надо.

сложности нам даются,
для... р о с т а,
для... новых возможностей !

а, наша
базовая задача,
в этом мире...

..любить,
..радоваться,
..создавать.

***

нужно задать
самому себе,
очень важный
вопрос...

и самое главное,

дать,
искренний ответ...

~~~~~~~~~~~~~~
считаете ли, вы...

что человек,
для того,
чтобы быть
хорошим ...

должен

мучиться,
сражаться,
страдать ???
~~~~~~~~~~~~~~~

прислУшайтесь
к себе...

что вы думаете ?

что вы думаете,
о человеке,
который позволяет
себе...

лёгкость,
радость,
возможности
в жизни ?

считаете ли, вы...
что это естественно,
и угодно Богу ?

не кажется ли, вам...
всё это,
всего-навсего,
ведёт его,
к некой
большей расплате,
в будущем ?

дочитав до этой строчки,
пришло время,
честно себе ответить,
и самое главное,

в ы б р а т ь

хотите вы и дальше,
так думать,
или
н е т...................


p.s.

я знаю,
что на тонком плане,
все мысли,
слышишь, ты мои...

тебе,
читать не нужно,
даже, это...)))

ты,
это чувствуешь,
в н у т р и )

и борешься,
с самим собою...
тяжёлый этот
т р у д !!!

но, точно знаю,

ч у в с т в у ю
внутри,
осилишь,
сможешь,

в о п р е к и !!!

с любовью,
твоя...
львица)

~~~~~~~~~~~
30 мая 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →