Свист

Видно, выжил ради свиста,
сел под небом и свищу
за пропавшего радиста,
за погасшую свечу.

Свист безропотно отчаян,
песней слышится - пока
на пеньковые печали
ветер нижет облака.

Пахнет осень прелым хмелем,
мысли бренные кружа.
- Не свисти!
- А мне милее,
если нету ни гроша.

Я по-русски: всех запомню,
чтобы всех простить суметь.
Тяжки подлости законы,
самый тяжкий - это смерть.

Не сказал радист - о главном,
нет свечи - одна звезда.
Я свищу и скучной гаммой
вторят свисту поезда.

Даль пуста, как щепки лютни,
вся - в осиновых крестах.
Город ангелов не любит.
Кто хранитель? Только - страх.

Я свищу не виртуозно,
моно-тонны звука лью
на душевные морозы,
на земную полынью.

Вдруг ещё радист беспалый
песне свиста подпоёт?..
Но в ночи и в листьях палых
свист не ищет вечных нот.


Рецензии
Очень легко читается, можно песню написать. А смысл глубокий.
привет, Лёша!

Елена Толоконникова 2   31.05.2026 09:56     Заявить о нарушении
Привет, Елена!
Песню, говоришь? Ну, не знаю. Попробую!)))

Алексей Ленивец   31.05.2026 17:53   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →