Свист
сел под небом и свищу
за пропавшего радиста,
за погасшую свечу.
Свист безропотно отчаян,
песней слышится - пока
на пеньковые печали
ветер нижет облака.
Пахнет осень прелым хмелем,
мысли бренные кружа.
- Не свисти!
- А мне милее,
если нету ни гроша.
Я по-русски: всех запомню,
чтобы всех простить суметь.
Тяжки подлости законы,
самый тяжкий - это смерть.
Не сказал радист - о главном,
нет свечи - одна звезда.
Я свищу и скучной гаммой
вторят свисту поезда.
Даль пуста, как щепки лютни,
вся - в осиновых крестах.
Город ангелов не любит.
Кто хранитель? Только - страх.
Я свищу не виртуозно,
моно-тонны звука лью
на душевные морозы,
на земную полынью.
Вдруг ещё радист беспалый
песне свиста подпоёт?..
Но в ночи и в листьях палых
свист не ищет вечных нот.
Свидетельство о публикации №126053002225
привет, Лёша!
Елена Толоконникова 2 31.05.2026 09:56 Заявить о нарушении
Песню, говоришь? Ну, не знаю. Попробую!)))
Алексей Ленивец 31.05.2026 17:53 Заявить о нарушении
