В жизни всё бывает
Неудачи и успех,
Кто-то крохи собирает,
А другой богаче всех.
Но никто из них не знает,
Кто счастливее из них,
Вдруг богатый всё теряет,
А бедняк давно привык…
Скромно жить и быть счастливым,
У него богатство — честь,
А богатый стал гонимым,
Вдруг слетела с него спесь…
Он же вёл себя надменно
В отношениях с бедняком,
А сейчас на сердце скверно
И не мило всё кругом.
Счастье вдруг всё испарилось,
Не находит сам себя,
С бедняком они учились,
Были, кажется, друзья.
Но богатство помешало
Дальше с бедняком дружить,
С ним водиться не пристало —
Окружение не смолчит.
Вдруг осудит, скажет: с бедным
Дружбу он посмел вести,
А таким путём неверным
Не позволено идти.
Вот такие сейчас нравы
У тех, кто богатством завладел,
И у них свои забавы,
Пока ты не обеднел.
И теперь богач жалеет,
Что так с бедным поступал,
Может, он ещё сумеет
То найти, что растерял?..
Ведь богатство наживное,
Дружбу можно потерять,
Время может быть такое,
Что придётся умолять…
Тех, что вы давно забыли,
Богатым будучи тогда,
Они надменность не забыли
И не забудут никогда.
А посему совет вам дельный:
Друзей не нужно унижать,
Забытый друг, хотя и бедный,
Не сможет подлости прощать.
2026 г.
Свидетельство о публикации №126053001955
