Песня геолога

Здесь ветер штормит и к земле пригибает
И небо кипит, облаками швыряет
А под ногами земля вниз уходит
И серые скалы к себе нас уводят

Врезаемся в скалы и камни кромсаем.
А нужные камни в мешки собираем
И так продвигаясь уходим всё дальше.
Уводит нас пласт златоносный за счастьем..

Маршрут наш не лёгкий, маршрут наш тяжёлый
И кони устали под нами идти
И вид у всех нас не такой уж весёлый
Пока, то что нужно ещё не нашли

И снова в дорогу, и снова на поиск
В ущелье, в распадок, на склоны, хребты
И там, за грядою найдём мы свой пояс
Найдём это место, где злато лежит.

Маркшейдера придут дорогу вычертят.
Придут проходчики и ствол забьют.
Придут строители посёлок выстроят.
И люди разные здесь заживут.

А мы геологи, а мы разведчики
Спокойной жизни не ищем мы.
Нам нужны золото, костры и песни.
И горный воздух, и свет луны.

А вечерами, а вечерами
в пещере малой костёр горит
И грусти нет, и нет печали
Здоровый смех в горах звенит


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →