Не научился ты ещё давать

В лачуге старой коротал свой век
Один бедняк, судьбу свою кляня,
Спросил у бога бедный человек
- О, Господи !
Ну почему так беден я ?
И Бог ответил строго, свысока :
- Не научился ты ещё давать.
Поэтому и жизнь твоя так нелегка.
- Так нет ведь ничего !
Ну что я мог бы дать ?
Но бедняку Всевышний возразил:
- Есть у тебя лицо, что может улыбаться,
И рот , чтоб успокоил, подбодрил,
Глаза, чтоб добротою восхищаться,
И сердце, чтобы ты любовь дарил.
Для дел хороших у тебя есть тело,
Ты можешь пользу приносить другим,
Руками что-то мастереть умело.
Мы не бедны.
Мы просто не хотим.
А бедность настоящая и есть разруха
И поражает там , где бедность духа


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →