Сказки от дождя

Капли по стеклу чертят узоры,
Словно кто-то пишет письмена.
В этом монотонном, тихом хоре
Слышится мне грустная весна.

Дождь, ты мне рассказываешь сказки,
Тихо, без упрёка и без зла.
В них — тоска по брошенной подсказке,
В них — печаль, что в сердце залегла.

Ты ведёшь рассказ о днях ненастных,
О дорогах, скрытых под водой,
О мечтах, что стали слишком ясны,
О любви, растоптанной бедой.

Я к стеклу прижался лбом устало,
Слушаю твой шёпот в темноте.
Ты мне душу вывернул насквозь,
Рассказав о вечной суете.

И твои печальные рассказы
Вызывают слёзы на глазах.
В них — тоска по дому, по отказу,
В них — усталость в молодых годах.

Я их слушаю, и сердце замирает,
Отзывается на каждый твой мотив.
Дождь, твой голос душу согревает,
Хоть и грустен он, но так красив.

Я к тебе тянусь сквозь шум ненастья,
В этой серой, влажной тишине.
Ты несёшь с собой не только счастье,
Но и память о прошедшем дне.

Дождь, поведай мне ещё о многом!
О разлуках, что сжигают дотла.
О пути, что выбран был нестрого,
И о том, как жизнь порой тяжка.

Расскажи мне сказки, да слезнее,
Пусть они прольются по щекам.
Я хочу сегодня быть грустнее,
Разделить печаль твою я сам.

Пусть сегодня мы с тобой поплачем,
Растворяясь в каплях и в тоске.
Пусть твой шёпот станет лишь удачей
На моём промокшем дневнике.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →