Тайшет

Тру колючей щекою
О ворот бушлата.
Солнце слепит глаза,
Не по-зимнему жжёт.
Я свободен уже,
Но чуть-чуть огорчает,
Что никто не встречает,
Не ждёт.

А оно так и лучше —
мне надо привыкнуть.
Воздух пахнет свободой,
и я не в строю.
Шапку выкинул в снег —
надоело в казённом.
Бесконвойный иду и курю.

Продувает до сердца
Ветер южный, не тёплый,
А я плечи расправил —
И в путь, на вокзал.
Этот день много лет
Ожидал я в неволе
И немного его
Не таким представлял.

На вокзале стою —
Люди пялятся, тошно.
В их глазах — серый страх
И презренье ко мне.
Неужели они так
Очерствели на воле?
Я под взглядами их
Снова словно в тюрьме.

На перроне мой поезд
Распахнул мне объятья,
Словно в омут, бросаюсь
В зелёный вагон.
Оставляю тебе
Навсегда, безвозмездно
Восемь лет своей жизни,
Тайшетский район.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →