Диалог Драупади и Кришны

ДРАМАТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ.

После пережитого во дворце города Хастинапур, где царица  Драупади была проиграна в кости своим мужем Юхиштхирой и публично унижена - она  с болью вспоминает пережитое и обращается в своих молитвах к высшим силам - в надежде на возмездие.

ДРАУПАДИ.
Святая месть, терпеньем напои
мой крик души, похожий на недуг!
Распущенные волосы мои,
Запомните, прошу, до самой смерти
Прикосновенье чёрствых, адских рук!
Пусть луч возмездия сияет в круговерти
теней... О память, боли не таи,
И становись сильней в гориниле мук,
Решимость и уверенность измерьте,
Мой алчущий расплаты сердца стук -
Мне с этих пор уже никто не друг,
Я буду жить одной расплаты ради...

(В покоях царицы появляется Кришна, как видение)

КРИШНА. Никто не друг, ты шутишь Драупади?
А как же я? Звучат весьма печально
Слова твои - как царская печать
На ордере о казни... Покарать
преступника конечно же похвально,
Но не в ущерб для тех, Кто изначально
Был явно расположен помогать...

ДРАУПАДИ. О Кришна, о Бхагаван!  Я, признаюсь, слегка удивлена, как ты здесь оказался?

КРИШНА. Драупади, удивлять это моя природа. Я просто случайно услышал твое обращение - скажем так - обращение к Небу и решил встретиться с тобой лично... Поговорим?

ДРАУПАДИ. Да, Кришна, пожалуй поговорим!

КРИШНА. Мне кажется ты жаждешь высказаться первой.

ДРАУПАДИ. Ну, я не то чтобы жажду... (Решительно) О Кришна, у меня есть пять причин, чтоб рассказать  тебе о той обиде, о том недоумении, потере, нет, больше чем потере, об утрате...

КРИШНА.  Доверия?

ДРАУПАДИ. Доверия... Все верно, Кришна. Снимаешь ты буквально с языка готовое слететь в пространство слово.

КРИШНА. Я друг семьи. И эта ноша нелегка.
И если ты всё рассказать готова,
Открыть все тайны сердца во дворце -
Ты Друга обретёшь в Моем лице...

ДРАУПАДИ. Друга?

КРИШНА. Именно. А вслед за этим  как минимум понимание, как максимум утешение.

ДРАУПАДИ.  Спасибо, Кришна.  Мне хочется поделиться тем, что испытала я - здесь во дворце. В чужом дворце с невыносимой болью, принадлежащей мне и только мне! Все кроме боли здесь чужое! О Кришна, объясни мне, почему?!!

КРИШНА. (Размышляя вслух) Ты знаешь, Драупади, "почему" есть самый, всеобъемлющий вопрос! И у тебя есть, несомненно,  пять причин, как минимум, я полагаю, чтобы задать его. Начни, пожалуй, с первой. Ведь первая причина, как известно, всегда сильней последующих, не так ли?

ДРАУПАДИ. Их распорядок  - в целом -  произволен. Скажи мне, почему так долго, Кришна? Так долго ждать пришлось, я так кричала, так плакала...

КРИШНА. Я тоже ждал - вместе с тобой, поверь мне! О Драупади, я умею ждать! Когда молитва достигает пика - она дойдет до предназначенных ушей. А если нет - её услышит сердце!

ДРАУПАДИ. Благодарю за утешение, Кришна!...Ты дал мне целых пять мужей, и это щедрый, очень щедрый дар! Но почему - никто из них не смог прийти на помощь! Почему?

КРИШНА. (Задумчиво) Кто муж, а кто жена - все так условно...

ДРАУПАДИ. О Кришна, ты уходишь от ответа. Пожалуйста, не уходи!

КРИШНА.  Нет, не уйду. Сейчас вернусь к вопросу. Он звучал так: почему никто из твоих мужей не пришел к тебе на помощь. Ты подтверждаешь этот вопрос, Драупади?

ДРАУПАДИ. Подтверждаю.

КРИШНА. (Слегка нравоучительно и патетично) Да потому, наверное, о царица, что истинная помощь приходит только от Меня.  И никого другого! Я терпеливо ждал, о Драупади - когда же ты поднимешь две руки! И этот жест стал знаком для меня -  сполна явить немеркнущую славу - предания царицы. Да,  Шаранагати - фундамент Прем мандира! И пусть об этом помнят все во всей вселенной - включая пять твоих блистательных мужей!

ДРАУПАДИ. (Растеряно) Как это сложно, Кришна, и к тому же больно!! Ты так красиво говоришь о славе!! "Немеркнущая слава" - посмотри где я и где она! И где мужья мои, проигранные в кости? Где наш дворец, мой дом, где честь, достоинство, и радость, и удача?

КРИШНА. У каждой боли есть свой предел, о Драупади, есть свой порог, где боль перетекает в то блаженство, которое ни с чем не измеримо!

ДРАУПАДИ. Блаженство? Мне кажется, ты произнес "блаженство"?

КРИШНА. Да, произнёс. Хочу тебе поведать тайну тайн. О сладостной, почти непостижимой  природе Премы, божественной любви! Чем глубже боль, тем долгожданней встреча и тем сильнее радость и блаженство!

ДРАУПАДИ.(С надрывом)  Скажи мне честно, Кришна, те унижения, что испытала я - они предел моей великой боли? Скажи, мучения мои остались в прошлом, верно? Скажи мне, Кришна, не опуская глаз! Ведь я имею право на откровенность!

КРИШНА. О, Драупади! ... Грядущее как правило сокрыто - для большинства. Но есть и исключения из правил. И раз уж ты спросила, Я отвечу...Я буду честен... О Драупади, это лишь начало.

ДРАУПАДИ.(С отчаянием) Начало, Кришна?!! Не могу поверить!! Я так унижена , посрамленна публично, и на глазах своих мужей к тому же! И это лишь начало!? И что же дальше ожидает нас?!

КРИШНА. Не сетуй о царица! Я буду рядом - твёрдо обещаю. Поверь, на самом дне горшка пустого всегда найдешь ты кусочек листика зеленого шпината!

ДРАУПАДИ. Шпината?

КРИШНА. (С многозначительной улыбкой) Да, шпината, а почему бы нет?

ДРАУПАДИ. О чем ты говоришь, не понимаю! С такой загадочной, доброжелательной улыбкой! Мне от неё еще мучительней, еще больней!

КРИШНА. Пойми, всему свой срок, о Драупади! Я буду рядом, твёрдо обещаю! Ты скоро все увидишь, о царица! Мы на пороге удивительных событий. И нет на свете ничего что превосходит своею удивительностью Прему! Лишь Према - превосходство превосходств!
 (Видение Кришны исчезает)

ДРАУПАДИ. (Со слезами на глазах) Хе, Кришна! Хе, Говинда!! Хе, Мадхусудан!


Рецензии