Райский с ад
Всё вместе, заодно:
Цветут сады — и падают ракеты.
Зачем всё это было суждено?
Огонь в ночи и сумрак на рассвете.
И рай, и ад…
Смешалось всё подряд:
Отчаянье и радости земные.
Что делать? Кто сегодня виноват?
Ответов однозначных нет и ныне.
И рай, и ад…
Что хочешь — выбирай:
Мгновенья тишины и птичьи трели,
Или возможность заглянуть за край,
Как только рядом пули просвистели.
И рай, и ад…
В дыму среди огней
Мы учимся дышать, не задыхаясь.
И не вернуть ушедших мирных дней —
Идём вперёд, почти не озираясь.
И рай, и ад…
А память, как стена:
То бережёт, то оглушает болью:
В ней чьи-то лица, чьи-то имена,
И правила, написанные кровью.
И рай, и ад…
И не найти черты,
Где есть одно, а где совсем другое.
Сомнения, заветные мечты —
Сплетается и доброе, и злое.
И рай, и ад…
Но всё же мы живём —
Сквозь тьму и гарь, потери и невзгоды.
И пусть сегодня мир объят огнём —
Мы вырвемся однажды на свободу.
И рай, и ад…
И где-то между — мы:
То плачем, то смеёмся, то немеем.
Зовём любовь и стонем от войны,
Но всё равно надеемся и верим.
…
И рай, и ад…
Над пропастью в ночи
Идёт душа по тонкой паутине.
И жизнь — как робкий огонёк свечи,
Как капелька росы среди пустыни…
Свидетельство о публикации №126052903912
и злободневно, Инна! Будем уповать
на Господа, так как сами ситуацию мы изменить не может! Счастья и радости, мира и добра Вам!
Игнат Хвостовский 08.06.2026 22:29 Заявить о нарушении
