стихи дело молодых...

W.H.Auden to Robert Lederer

– стихов писать не надо старикам
стихотворенье молодое дело,
когда мечты ещё доступны вам
и расцветают и душа и тело.

бестрепетно глядите вы вперед,
уверенные – всё доступно в мире
и даже в том, что выдержит народ
когда поэт трактует вещи шире.

а коль стихи напишет пожилой,
они не станут чтивом молодёжи,
не будет популярности былой,
оценят их лишь пожилые тоже...

– итак, "орфеи", отложите лиры,
у молодых всегда свои
кумиры...


Рецензии
У каждого свой взгляд и личный путь,
Судьбу навряд ли сможешь обмануть.
И если пишешь строчки, то пиши
Без выдумки, фантазии и лжи!

А есть ли разница, сколько лет писателю? Тут самое главное, чтобы строчки шли от души. Ведь поэзию без эмоций и чувств нельзя написать. И возраст тут не играет никакой роли. Но это лично мое, субъективное мнение.-))
С уважением,

Маргарита Астанина   10.06.2026 23:14     Заявить о нарушении
– не торопитесь к славе впопыхах,
она придёт сама, решит когда,
и если есть нужда в твоих стихах
то ты и сам потерпишь, не беда...

О.Бедный-Горький   16.06.2026 13:56   Заявить о нарушении
– a propos, сказка ЛОЖЬ, да в ней намёк, добрым молодцам урок...

О.Бедный-Горький   21.06.2026 10:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →