Я не давал ни знака, ни сигнала

***

Я не давал ни знака, ни сигнала …
Она сама порою наплывала
как ветер, как прозрачная волна –
разумная живая тишина,
таящая нескАзанное слово
из ближнего и дальнего иного.

И вещи вдруг легчали и светлели.
В моё окно растения глядели.
Я говорил на равных со звездой –
как с кроткою домашнею водой,
как с кратким тонким спичечным огнём,
как с бабочкой ночной в дому моём…

Но речь моя скудела и смолкала.
И память, словно нянька, начинала
меня баюкать, опуская в сны…
И я уже не слышал тишины
в пространстве зыбком тающем былого,
уже не слышал рокота иного.

И вспомню речь свободную едва.

Но помнят звёзды,
листья
и трава.


Рецензии
Сергей, сильно!
Просится дополнить:
"...Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке",
но это было уже написано 64 года назад :).

Владислав Сергеев   26.06.2026 07:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Владислав)

Сергей Пагын   26.06.2026 08:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →