Бутафория в стиле Dяgileva
Расставаясь с шурупом гайка
На последнем резьбы повороте,
Сказала: «Прощай. Балалайка.»
Мгновение, конструкция рушится.
Всё держалось на тандеме одном:
Подавлении воли - терпении,
И нежелании казаться говном.
Надежность сцепленья сомнительна,
Механизм стал служит не во благо.
Весь живительный сок вытек,
Испарилась в мгновение влага.
- Ну и ладно, не буду хоть ржавым!
Скомплектован из стали, железа.
Ты всё тот же повеса без веса,
Что страшится царапин, порезов.
Уязвимость системы вычислить,
Не составит труда математику.
Ведь всегда субъект в себе носит
Доминантную
Проблематику.
- Дайте канистру масла!
Нужно смазать все мои составляющие.
Скажут уста недостойные,
Из себя всю желчь исторгающие.
Легче проторено двигаться,
Сохраняя частей инерцию.
Будто стрелка часов по кругу
На 6:30 ловит потенцию.
Ощущая ее на девять.
Шквальный ветер.
Самодержавец.
А на деле инфантилец редкостный,
Не ударивший пальца об палец.
Разлетится в щепки здание.
Бутафория в стиле Дягилева.
Рухнет то, что против правил простроено,
Как бы это мы все б не оттягивали.
Фривольно веревочка вьётся,
Словно кобра спиралью стянется.
Затянув узлы, укорОтится,
От неё тогда что же останется?
Укротит факир на флейте игрою,
Уползёт веревка в тёмный мешок.
Для него он отрада временная -
Непрущий
Порошок.
Плацебо эффект стремителен:
Накрывает -
Отпускает.
Остаёшься неизменно-низменным,
Пока время Дали
Утекает.
Разгоняет,
Разбавляет,
Перемежая синонимичные вещи.
Я не верю в виденья и сны,
Лишь реальность бывает вещей.
Шумит ураган в ушах,
Вырывая деревья с корнем.
Шелестит, колосится трава -
Отличи: хороша или сорна?
Тучи сгустятся, дрожью бьётся земля.
Птицы упорхнут бурно в буйстве.
Анфилады колонн, кость слона, вензеля.
Снаружи одно, в убранстве не то,
Но мы состыковки опустим.
Ни густо, ни пусто,
Пар выйдет.
Останется жуткое варево.
Не верь своим выдумкам варварским,
Ведь это лишь вновь
Нае*алово.
(27.12.25)
Это первый стих по прошествию года тишины.
До него казалось, что больше ничего никогда не напишу.
В процессе написания оно даётся само, глазами смотрю за механическим написанием руки. В такие моменты она живет своей жизнью, как та отрубленная кисть из Семейки Адамс :) Так вот, когда магия ушла, думала, что это и не повторится. Ан нет, повторилось, только в таком виде, будто писала под крокодилом, ахах)) Была исключительно под жизнью, пожалуйста, не подумайте ничего лишнего :)
В общем, всё дальнейшее ориентировано более на мысль, нежели на чувство.
Благодарю за прочтение стиха и этого краткого монолога)
Всем всего самого светлого;
Свидетельство о публикации №126052902787
