Три письма

Первое письмо               

Разрыв то времени, то сил,
Вгоняя в краску или в грязь
Мои порывы проредил
И пику держит затаясь,

Он ждёт, когда сорваться срок
Его мишени и игре,
Да только сам я не игрок,
И ржав потёк на топоре.

Я возрождаюсь в никуда,
И может кажется, что гнусь,
Но это, к чёрту, ерунда,
Ведь я всегда к себе вернусь.

И я вернусь к тебе, Мечта,
И к многоликости твоей,
Пускай дорога не проста,
И может не собрать костей

И даже шею влёт свернуть
И не увидеть глаз твоих,
Но только ты – мой вечный путь,
В тебе одной мой каждый стих.

И только ты одна – жильё
Моей растрёпанной души
В которой разве что быльё
Судьбу решительно вершит,

В которой мрак, похоже, свет,
А свет – оконная дыра.
Когда и сил-то больше нет
Врываться в действие пора,

И пулей на излёте петь,
И бликом молнии ночной
Меняться, пениться, гореть,
А то взрываться тишиной

Переходящей в перезвон
И в гулкий перекап секунд,
В диагональ промеж сторон,
В кромешный беспредельный бунт,

Когда в рывке коротком цель,
А цель с игольное ушко,
Над ухом зависает шмель …
В благоразумии с душком

Я не умею всё же жить,
Как ни крути, в границах сред,
В математической тиши
Стремленья духа – сущий бред.

Покой (мифический давно)
Утратил изначальность черт,
И, как над пропастью бревно,
В руках надорванный конверт.

В конверте линии из строк,
Бумаги клетчатой простор.
А может всё же я игрок?
А может ты – мой приговор?

А может жизнь твою сломать
Не составляет мне труда?
Я жизнью не умею лгать,
А вдруг я сам тебе беда?

А вдруг и дальше в пропасть дней
Мы будем впредь разлучены?
А вдруг нам станет всё трудней
Взаимной выдержать цены?

Мне снится, мы с тобой вдвоём,
Но от тебя прохладой веет,
И глаз бездонный твой проём
Не карий – холодом синеет.

И руки тоже холодны,
Не обнимаешь, жжёшь как льдинка,
Бескровны губы и бледны,
А комната, что гроб из цинка,

И как свинец простор вокруг
За окнами и за стенами,
И ты отталкиваешь вдруг,
И кто-то тенью между нами…

Такие сны; таких тревог
Я, как и ты, таскаю годы
По ускользанию дорог
Любви и страха хороводы.

Эпизодически в тиши
Воспоминаний переплёты,
Вздохнёшь: «Иди и не греши»
И снова лестницы пролёты.

И запах, цвет твоих волос
Мне не даёт уснуть спокойно,
Как мило свой ты морщишь нос,
Прекрасных ног спряженье стройно,

Прикосновение – полёт,
А поцелуй – сплошная песня,
Такой волшебный терпкий гнёт,
В тебе тону буквально весь я,

Тобой пьянею и лечу
Безгоризонтно и безбрежно,
Влеченье наше очерчу
Объятьем крепко, но и нежно …

Всё память о тебе хранит
Такие разные детали
И тянет волоком, манит
К тебе, в твои любые дали.

Но будет тяжело со мной,
(Живу не в поисках добычи),
И с новой силою, волной
Сомненье – бред отборной дичи.

Характер вздыбленный, и хрустко,
Пути, пути из-под копыт,
Без удилов, без недоуздка.
Я им и сам по горло сыт.

29.05.1998


Второе письмо

Заблудилось где-то 
Письмецо в пути,
Подожди ответа.
Старые прочти.

Штемпели конвертов.
Буквенная сыпь,
Щедрых комплиментов
Нереальность, зыбь,

Красок слишком много,
Слишком много слов,
Искорки былого,
Отраженья снов.

И тепло, да мало
Этаких бумаг,
Ты давно устала
Ждать меня вот так.

Я приду когда-то
Сам, а не письмом,
В отсветах заката
Лёгким ветерком.

Обниму, родная,
Накрепко тебя
Ничего не зная,
Только лишь любя,

Ни во что не веря,
Кроме глаз твоих,
Всё тобою меря,
Что не в нас двоих,

Всё тобой считая,
Видя всё тобой.
Ты одна такая –
Даль, заря, прибой,

Горная речушка,
Отблески костра.
Нам, моя девчушка,
Встретиться пора.

Сядешь, как бывало,
На колени мне
Посреди развала
Где-то на бревне,

И вздохнёшь счастливо,
И уткнёшься в грудь,
Скажешь торопливо:
«Ты таким вот будь».

А куда деваться?
Буду и таким,
Чтоб с тобой остаться
В необъятность зим.

Не на десять тысяч –
Вечно, только так.
Мыслью в камне высечь
Каждый общий шаг

В месте, где тропинки
Нас родня вились,
Где текли снежинки,
Озорно лились

Прямо на ресницы,
Губы … губы, ох!
Инеем искриться
Лёгкий-лёгкий вздох,

Милая улыбка,
Добрый нежный взгляд,
Вновь моя ошибка:
Что-то невпопад.

Ты не замечаешь –
Это ерунда,
Ты меня читаешь
Между строк всегда,

Насквозь проницаешь
С хохотом почти
И во мне мерцаешь,
Ну так что ж, прочти.

От тебя не скрыться,
Прятаться, бежать?
Нет, надеждам сбыться,
Прямо благодать.

Ложь и невозможна
Между нас ничуть,
Рассказать тревожно
Или так сболтнуть

То, что происходит
В глубине души,
Что порывом водит
Сильным и большим.

А иначе даже
И пытаться – бред,
Взгляд и тот расскажет
О порядке бед,

О счастливых всплесках
Ясно, без прикрас …
Тень на занавесках –
Сто томов для нас.

20.07.1998


Третье письмо

Не казнись, что ты не рядом,
Я тебя люблю далёкой,
Я тебя люблю любою –
Ведь тобою я дышу.
Возрождён твоим приглядом
За тропой моей высокой
Под вершиной, где зарою
Всё, что людям отпишу.

Просто я давно бродяга,
Много лет в дому бездомен
И ищу себе я пищи
Только голоден когда.
Моего не видя стяга
Как узнать, что он огромен?
Ведь под ним шагает нищий,
И поймёт ли кто куда?

Как ты жизнь с таким увяжешь?
Нет ни силы, ни опоры,
Ни угла какого даже
В этой жизни у меня.
Ты костьми со мною ляжешь
На тропинках этих в горы.
Новый путь не будет глаже:
Тропку горную храня

К ней годами привыкают,
С ней сродняются душою,
С ней рождаются, похоже,
К ней старательно идут.
И глаза твои растают
С утомлённостью большою,
Со слезами, с дрожью кожи
Сквозь моих прозрачность пут.

А связал тебя давно я,
Но зачем и сам не знаю,
Я люблю тебя безбрежно,
Но опасен для тебя.
Бедность мне – частица строя,
Ею я в душе сминаю
Сытость хама, что промежно
Развивают нагребя.

Не умею брать руками,
Воровство такая пытка,
Не умею головою,
Я нисколько не торгаш,
Это делает волками,
Ведь хватать то надо прытко,
К стае привыкать и к вою,
Нрав таков торговый наш.

Ремесло моё в загоне,
Нет корней, от них оторван,
Нет во мне крестьянской жилки.
Городской привычки нет,
Не умею быть в погоне:
Славы поиском не скован,
Что известность? – пшик, опилки
От свершённости побед.

Ну, да всё слова пустые,
О душе-то не распишешь.
Я люблю тебя и боли
Не скрываю от разлук.
Только выводы простые:
Вместе нам не быть, ты слышишь?!
Что я зверь какой-то что ли,
Чтоб тебе добавить мук?

А лицо твоё мне сниться,
Вижу в яви до видений,
Осязаемо касаюсь,
Слышу дальность прежних слов,
И не дышится, не спится,
И не нахожу сравнений,
Я тобою забываюсь
За нетканой тканью снов.

Не грусти, что ты не рядом,
Ты не многое теряешь,
Никакой любви не хватит
К обитанью в шалаше,
Ограничимся приглядом,
Ты и так всё это знаешь.
Не имеет кто, не тратит,
Был бы жив огонь в душе.

4.09.1999


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →