Три письма
Разрыв то времени, то сил,
Вгоняя в краску или в грязь
Мои порывы проредил
И пику держит затаясь,
Он ждёт, когда сорваться срок
Его мишени и игре,
Да только сам я не игрок,
И ржав потёк на топоре.
Я возрождаюсь в никуда,
И может кажется, что гнусь,
Но это, к чёрту, ерунда,
Ведь я всегда к себе вернусь.
И я вернусь к тебе, Мечта,
И к многоликости твоей,
Пускай дорога не проста,
И может не собрать костей
И даже шею влёт свернуть
И не увидеть глаз твоих,
Но только ты – мой вечный путь,
В тебе одной мой каждый стих.
И только ты одна – жильё
Моей растрёпанной души
В которой разве что быльё
Судьбу решительно вершит,
В которой мрак, похоже, свет,
А свет – оконная дыра.
Когда и сил-то больше нет
Врываться в действие пора,
И пулей на излёте петь,
И бликом молнии ночной
Меняться, пениться, гореть,
А то взрываться тишиной
Переходящей в перезвон
И в гулкий перекап секунд,
В диагональ промеж сторон,
В кромешный беспредельный бунт,
Когда в рывке коротком цель,
А цель с игольное ушко,
Над ухом зависает шмель …
В благоразумии с душком
Я не умею всё же жить,
Как ни крути, в границах сред,
В математической тиши
Стремленья духа – сущий бред.
Покой (мифический давно)
Утратил изначальность черт,
И, как над пропастью бревно,
В руках надорванный конверт.
В конверте линии из строк,
Бумаги клетчатой простор.
А может всё же я игрок?
А может ты – мой приговор?
А может жизнь твою сломать
Не составляет мне труда?
Я жизнью не умею лгать,
А вдруг я сам тебе беда?
А вдруг и дальше в пропасть дней
Мы будем впредь разлучены?
А вдруг нам станет всё трудней
Взаимной выдержать цены?
Мне снится, мы с тобой вдвоём,
Но от тебя прохладой веет,
И глаз бездонный твой проём
Не карий – холодом синеет.
И руки тоже холодны,
Не обнимаешь, жжёшь как льдинка,
Бескровны губы и бледны,
А комната, что гроб из цинка,
И как свинец простор вокруг
За окнами и за стенами,
И ты отталкиваешь вдруг,
И кто-то тенью между нами…
Такие сны; таких тревог
Я, как и ты, таскаю годы
По ускользанию дорог
Любви и страха хороводы.
Эпизодически в тиши
Воспоминаний переплёты,
Вздохнёшь: «Иди и не греши»
И снова лестницы пролёты.
И запах, цвет твоих волос
Мне не даёт уснуть спокойно,
Как мило свой ты морщишь нос,
Прекрасных ног спряженье стройно,
Прикосновение – полёт,
А поцелуй – сплошная песня,
Такой волшебный терпкий гнёт,
В тебе тону буквально весь я,
Тобой пьянею и лечу
Безгоризонтно и безбрежно,
Влеченье наше очерчу
Объятьем крепко, но и нежно …
Всё память о тебе хранит
Такие разные детали
И тянет волоком, манит
К тебе, в твои любые дали.
Но будет тяжело со мной,
(Живу не в поисках добычи),
И с новой силою, волной
Сомненье – бред отборной дичи.
Характер вздыбленный, и хрустко,
Пути, пути из-под копыт,
Без удилов, без недоуздка.
Я им и сам по горло сыт.
29.05.1998
Второе письмо
Заблудилось где-то
Письмецо в пути,
Подожди ответа.
Старые прочти.
Штемпели конвертов.
Буквенная сыпь,
Щедрых комплиментов
Нереальность, зыбь,
Красок слишком много,
Слишком много слов,
Искорки былого,
Отраженья снов.
И тепло, да мало
Этаких бумаг,
Ты давно устала
Ждать меня вот так.
Я приду когда-то
Сам, а не письмом,
В отсветах заката
Лёгким ветерком.
Обниму, родная,
Накрепко тебя
Ничего не зная,
Только лишь любя,
Ни во что не веря,
Кроме глаз твоих,
Всё тобою меря,
Что не в нас двоих,
Всё тобой считая,
Видя всё тобой.
Ты одна такая –
Даль, заря, прибой,
Горная речушка,
Отблески костра.
Нам, моя девчушка,
Встретиться пора.
Сядешь, как бывало,
На колени мне
Посреди развала
Где-то на бревне,
И вздохнёшь счастливо,
И уткнёшься в грудь,
Скажешь торопливо:
«Ты таким вот будь».
А куда деваться?
Буду и таким,
Чтоб с тобой остаться
В необъятность зим.
Не на десять тысяч –
Вечно, только так.
Мыслью в камне высечь
Каждый общий шаг
В месте, где тропинки
Нас родня вились,
Где текли снежинки,
Озорно лились
Прямо на ресницы,
Губы … губы, ох!
Инеем искриться
Лёгкий-лёгкий вздох,
Милая улыбка,
Добрый нежный взгляд,
Вновь моя ошибка:
Что-то невпопад.
Ты не замечаешь –
Это ерунда,
Ты меня читаешь
Между строк всегда,
Насквозь проницаешь
С хохотом почти
И во мне мерцаешь,
Ну так что ж, прочти.
От тебя не скрыться,
Прятаться, бежать?
Нет, надеждам сбыться,
Прямо благодать.
Ложь и невозможна
Между нас ничуть,
Рассказать тревожно
Или так сболтнуть
То, что происходит
В глубине души,
Что порывом водит
Сильным и большим.
А иначе даже
И пытаться – бред,
Взгляд и тот расскажет
О порядке бед,
О счастливых всплесках
Ясно, без прикрас …
Тень на занавесках –
Сто томов для нас.
20.07.1998
Третье письмо
Не казнись, что ты не рядом,
Я тебя люблю далёкой,
Я тебя люблю любою –
Ведь тобою я дышу.
Возрождён твоим приглядом
За тропой моей высокой
Под вершиной, где зарою
Всё, что людям отпишу.
Просто я давно бродяга,
Много лет в дому бездомен
И ищу себе я пищи
Только голоден когда.
Моего не видя стяга
Как узнать, что он огромен?
Ведь под ним шагает нищий,
И поймёт ли кто куда?
Как ты жизнь с таким увяжешь?
Нет ни силы, ни опоры,
Ни угла какого даже
В этой жизни у меня.
Ты костьми со мною ляжешь
На тропинках этих в горы.
Новый путь не будет глаже:
Тропку горную храня
К ней годами привыкают,
С ней сродняются душою,
С ней рождаются, похоже,
К ней старательно идут.
И глаза твои растают
С утомлённостью большою,
Со слезами, с дрожью кожи
Сквозь моих прозрачность пут.
А связал тебя давно я,
Но зачем и сам не знаю,
Я люблю тебя безбрежно,
Но опасен для тебя.
Бедность мне – частица строя,
Ею я в душе сминаю
Сытость хама, что промежно
Развивают нагребя.
Не умею брать руками,
Воровство такая пытка,
Не умею головою,
Я нисколько не торгаш,
Это делает волками,
Ведь хватать то надо прытко,
К стае привыкать и к вою,
Нрав таков торговый наш.
Ремесло моё в загоне,
Нет корней, от них оторван,
Нет во мне крестьянской жилки.
Городской привычки нет,
Не умею быть в погоне:
Славы поиском не скован,
Что известность? – пшик, опилки
От свершённости побед.
Ну, да всё слова пустые,
О душе-то не распишешь.
Я люблю тебя и боли
Не скрываю от разлук.
Только выводы простые:
Вместе нам не быть, ты слышишь?!
Что я зверь какой-то что ли,
Чтоб тебе добавить мук?
А лицо твоё мне сниться,
Вижу в яви до видений,
Осязаемо касаюсь,
Слышу дальность прежних слов,
И не дышится, не спится,
И не нахожу сравнений,
Я тобою забываюсь
За нетканой тканью снов.
Не грусти, что ты не рядом,
Ты не многое теряешь,
Никакой любви не хватит
К обитанью в шалаше,
Ограничимся приглядом,
Ты и так всё это знаешь.
Не имеет кто, не тратит,
Был бы жив огонь в душе.
4.09.1999
Свидетельство о публикации №126052902699
