Как же он от милосердия устал!

Ехал Ванюшка вечернею порой,
По дорожке, освещённою Луной,
Пел он песню: «Еду-еду – не свищу,
А наеду, видит небо, не спущу!»

«Отловлю я тех ретивых молодцов,
Что людей в силки ловили, как скворцов.
Всех за хоботы и в мокрый грязный трюм –
Пусть им крысы хоть чуть-чуть подправят ум.

Понаведаюсь в Берлин и Амстердам,
Арестую всех чудовищных мадам…
Тех, которые признались без затей,
Что не стыдно быть убийцами детей.

Посажу их в тот же мокрый трюм на цепь,
Чтобы дух свирепый до конца окреп.
Мораторий наконец-то отменю
И расправу самым злостным учиню.»

В тучу спряталась испуганно Луна:
Ночь безлунная вдруг сделалась темна.
Не допели песню Ванины уста!

Как же он от милосердия устал…

                29.05.2026 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →