Как странно сознавать...

                А.А.
Как странно сознавать, что я не помню
Вас, вернее - я не знаю, кто Вы,
хотя нас с Вами связывало в прошлом
какое-то туманное родство.

Но, как бы это ни было банально,
почти что всё действительно проходит,
проходит навсегда и безвозвратно,
хотя и оставляет в сердце швы.

Я знаю, что Вы не были мне другом,
но думали, наверняка, иначе.
Но я не помню, что Вам было нужно,
и что Вы делали в моей душе.

Одно и то же мы считали разным.
Но было слово "мы" - опять же, в прошлом.
Благодарить за след я не умею,
тем более - за грубые рубцы,

которые оставило то время,
когда я знала то, что знать не нужно,
но интерес был выше всяких правил,
хотя и, несомненно, всем во вред.

И это всё, что я сегодня помню.
И, как я ни стараюсь вызвать к жизни
хотя бы тусклый отсвет тех эмоций,
всё это бесполезно и мертво.

Поэтому шагов уже не ждите,
теперь они уж точно невозможны.
Хотя еще совсем-совсем недавно
они были обоим нам нужны.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →