Ничего не пройдёт

Знают грачи, что кричи — не кричи,
Все, словно маяк, увядает вдали.
Понимают они, что на свете одни.
Аллеи цветов догнивают в пыли.

Кидается в реку дитя с кирпичом.
На шее веревка — последний паром
Отбывает в девять. Сегодня уйдет.
Соловей высоко в небе поёт,
Что солнце взойдет,
Что будет полёт!

А грачи всё твердят:
Ничего не пройдёт...
Что грозы, Что снег,
Что гниющие розы.
Что людской грех,
Что метала занозы.
Молвят они, что не расцветёт...
Ни цветок, ни травинка,
Ни лепесток...

И не достанут люди до звёзд!
И мальчишка утонет в реке —
В массе слез.

И паром не уйдёт!
Нога падает в лёд, ну, чтож,
Здесь гниющая пустошь
В душах живёт...

Разобьёмся о скалы небытия!
Остались теперь только ты и я.
Правда в руке — сжатый кулак.
Давай присядем, тебе я не враг..!

Ведь все же я верю:
Все в наших руках.
Тебя собой согрею
И нас не гложит страх!

Рукой мгновенный мах.
Кто в жизни этой мы?
Ответ незримой пустоты:

Будь душой.
Ведь, кто люди без души?
Да всё простые камыши...
С простой, неловкой дорогой.

Подержи мой взгляд немного.
Извини, что все здесь строго,
Мы не виделись... Не видимся.
Не слышались... Не слышимся.
И не идёт движенье век.
И завершается наш век.

Я — рабом, запертым в клетке,
Забыл, что значит «Человек».

06.05.26


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →