Святой темы не касаясь,

 но не всё так было просто-
были кто не голодали-
семьи партгеноссе роста
на парт максимум пайке
из запасов в тайнике-
когда немцы разбомбили,
что для города хранили
и ответственные те,
кто решал на высоте-
начиная с того "Пакта"-
и до Пескарёва факта!..

фото
из интернета


Рецензии
Рацион был столь минимален что после картошки шли в еду и очистки.
Сергей.

Серж Ив 74   28.05.2026 16:21     Заявить о нарушении
в голод город без собаки, кошки, мышки
и какие там картофеля очистки...
под обстрелы и бомбёжки, без тепла, воды-
когда сдачей- были б все обречены!
..........
.............
Пактом= 30 миллионов Отечественной Войны
(когда фины не стреляли-
"безопасность левой стороы")

Эдуард Кукуй   28.05.2026 17:03   Заявить о нарушении
Вы ерунду-то не несите.
Анекдоты с немецким душком про ВОВ и я практиковал.

Серж Ив 74   28.05.2026 17:09   Заявить о нарушении
То далеко не анекдот-
отдать Европу фрицу
осмелился б без Пакта тот
идти в далёкую столицу.

А к "Пакту" тайное "Приложение"-
всему дающее объяснение-
хоть планы Гитлер не скрывал-
России уничтожение.

Эдуард Кукуй   28.05.2026 17:38   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →