Ещё раз про трамвай и не только

ПРОСЬБА ДОЧИТАТЬ ПОСЛЕ СТИХА ВНИЗУ ИНФОРМАЦИЮ,
СДЕЛАВ ВЫВОД : " ИДЁМ НА ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ В ГД 20 СЕНТЯБРЯ 2026Г. ОБЕСПЕЧИВ ПОЛНУЮ ЯВКУ, ЧТОБЫ ВАШ ГОЛОС НЕ УКРАЛИ!"
ГОЛОСУЙ И ВЫБИРАЙ САМ СВОЁ БУДУЩЕЕ.



Валентина - такая плутовка,
К нам приехала из Шепетовки,
Где трамваи у Вас не ходили,
И Вы наши трамваи сгубили:

Поснимали пути через город -
Ленинградский трамвай Вам не дорог!
Он спасал нас Блокадной зимой,
Через город возил весь домой,

Зазвенев над мостами Невы,
Где сражались, но только не Вы!
И не Вы опускали фугасы
С нами вместе, без страшной гримасы
В ведра те с ледяною водой
Там, на крыше, но нет, не с тобой.

Город мрачный, таинственный, странный
Принимал те трамваи с окраины,
Где прорвался фашист с мотоциклом,
Только паника в нас не проникла,

И трамвай убежал от погони.
Битком было нас в этом вагоне,
Мы доехали до ЦПКО,
И качали водилу: " Свезло!"

А теперь нам вокзал не доступен!
Ваш подход к Ленинградцам преступен:
"Покупайте авто Мерседес!
Наступил капитал и прогресс!"

И стоят Мерседесы все в пробках.
Так скажите спасибо плутовке!

А когда весь бензин дорожает;
Нефть вдруг кончится, кто его знает,
Кто спасёт город, как ни трамвай!
Путь трамвайный тогда возрождай!

27/05/2026г. Л. С.

Валентина Ивановна Матвиенко (в девичестве Тютина, род. 7 апреля 1949, Шепетовка, Каменец-Подольская область, Украинская ССР, СССР) — советский и российский политический и государственный деятель, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации с 21 сентября 2011 года. Сенатор Российской Федерации — представитель от исполнительной власти Санкт-Петербурга с 31 августа 2011 года. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия».
Матвиенко была
Губернатором Санкт -Петербурга
С 5 октября 2003 по 22 августа 2011 года.
Внешний облик Санкт-Петербурга при Матвиенко претерпел значительные изменения: снесено и построено много зданий, торговых центров и транспортных развязок, на многих улицах прекращено движение трамваев и демонтированы трамвайные пути. Между тем, активное строительство вызвало шквал критики в адрес губернатора, которой ставили в упрёк потворствование так называемой «уплотнительной застройке», а также снос исторических зданий в центре города в угоду строительству дорогостоящих новостроек.
Коммунальный коллапс зимой 2010—2011
править
Зимой 2010—2011 в Санкт-Петербурге сложилась тяжёлая погодная обстановка: в декабре выпал 81 мм осадков, что более чем на 60 % превышает норму осадков для города в 50 мм, а за 18 дней января 2011 года норма осадков уже была превышена. В совокупности с проблемами в поставках снегоуборочной техники качество уборки города было признано самой градоначальницей неудовлетворительным[135]. Для уборки снега Матвиенко предлагала привлекать бездомных и студентов[136].
По поводу плохой уборки города, а также произошедшим в этой связи нескольким смертям работу губернатора публично критиковали известные личности, среди которых актёр Михаил Трухин, музыкальный критик Артемий Троицкий, карикатурист Андрей Бильжо, депутат Оксана Дмитриева.
В ответ на критику, в связи с гибелью шестилетнего ребёнка — сироты Вани Завьялова от упавшей сосульки, Матвиенко предложила детям и старикам не выходить из дома без крайней необходимости. 
      ВЫБОРЫ МЭРА ПИТЕРС
Досрочные выборы были назначены в связи с тем, что предыдущий губернатор Владимир Яковлев был переведён указом президента на должность заместителя председателя правительства Российской Федерации. ru.wikipedia.org*
Выборы проходили в два тура:
21 сентября 2003 года — первый тур. В нём участвовали девять кандидатов, включая Валентину Матвиенко и вице-губернатора Анну Маркову. Матвиенко набрала 48,73% голосов.
5 октября 2003 года — второй тур. Победу одержала Валентина Матвиенко, набрав 63,20% голосов. Её соперница Анна Маркова получила 24,14%.


Рецензии
Любочка, моя дорогая подруженька, ты молодец, спасибо тебе огромное за твою гражданскую позицию отстоять самый удобный и экологически чистый транспорт. Сама им будучи студенткой в Ленинграде пользовалась, сегодня стыдно даже признаться ездили мы в трамваях с кондуктором бесплатно, переходя из одного вагона в другой, убегая от кондуктора. Жили на одну свою мизерную стипендию, у родителей были маленькие зарплаты, приходилось как - то выкручиваться. Сейчас некоторые города хвалятся тем, что в них ходят трамваи, в том числе и Москва. С теплом моей души, крепкими обнимашками и однозначной поддержкой тебя Людмила.

Людмила Агузарова -Левакова   05.06.2026 22:32     Заявить о нарушении
Людочка, спасибо большое за такой обстоятельный отзыв и солидарную поддержку трамваю - самому НАРОДНОМУ И ЧИСТОМУ ТРАНСПОРТУ!
ЖЕЛАЮ ТЕБЕ, ДОРОГОЙ ДРУЖОК, ПОЛНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ , СИЛ И ТВОРЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. ОБНИМАЮ.

Любовь Свирид   06.06.2026 21:53   Заявить о нарушении