Обычный майский вечер... Триптих
Обычный вечер, но к семи
Ко мне явился гость бесплотный.
В беседе лёгкой, беспилотной,
Мы были с ним почти детьми.
Костёр шаламовских стихов,
Озвученных, горел неярко
Бесценным для меня подарком,
Похожим на дары волхвов,
Отмежеваньем суеты
И понимания порукой,
Путём кратчайшим – не по кругу –
До высочайшей немоты!..
Пять люстровых рожков витых
В окне вечернем отражались
Висящим, словно на спиралях,
Соплодьем яблок золотых…
Уравновешенное в нас,
Утишено всё было в мире.
Потом всю ночь в моей квартире
Волшебный тонкий луч не гас...
-2-
...Немалый срок – пятнадцать лет.
Тебя в судьбине больше нет...
Тот день светился как залог
Моих надежд, моих тревог...
А кто тогда утешен был?!..
Он сохранял что было сил
Свой статус-кво, тревожный мир...
Да за спиной воздвигнул тир —
Большой Китайскою стеной...
Ну, ладно: нет тебя со мной,
Но в мире сложном – верю! – жив:
Строк удержали этажи!..
-3-
...Растеряна не меньше многих:
Неведомы твои дороги...
Май-2007 - Май-2022 - Май-2026
Аватар из Инета
Свидетельство о публикации №126052805181
Так мало их в жизни... Это как подарок...
Очень хорошо написала, Светлана! Очень достойное стихотворение..
Добра и любви.. Обнимаю...
Ольга Аннина 04.06.2026 13:34 Заявить о нарушении
Светлана Груздева 04.06.2026 16:20 Заявить о нарушении
