Слушая тишину. Часть1. Диалог с тишиной

«Тишина — это присутствие Бога в душе»

Я научилась слушать тишину,
Внимать дождю, что шепчет за окном,
А по ночам рассматривать луну
И думать лишь о том, что суждено.

В саду рябина, штора на окне.
На лавке кот, в душе моей покой.
Огонь в печи рисует на стене
Узоры снов, увиденных душой.

Земная жизнь бесценна и хрупка,
Что будет — всё увы, в руках судьбы.
Душа тоскует и грустит слегка,
А в сердце — мир, и нет в нём суеты.

Я научилась ждать, а не желать,
Смотреть на дождь, на дым, на птичий след,
На то, как листья в воздухе кружат,
Потом танцует в вальсе белый снег.

Стихи слагаю — только для себя,
О днях простых, о свете, о судьбе.
В уютном доме теплится свеча,
Гляжу в окно — все думы о тебе.

Я научилась слушать тишину,
Где каждый звук — как откровенье дан.
Смотрю с надеждою я на луну —
Она целитель всех душевных ран.


Рецензии
Не слушая себя, дух ближних и природу,
нелепо нам желать услышать тишину,
нелепо выдавать пустой души свободу
за жизни, веры и гармонии волну.

Лишь честная душа, исполненная блага
светло от Бога обретённого за жизнь,
способна в тишине расслышать без напряга
шаги по духу в осознанья этажи.

Любовь к природе в ней и разных ближних ценность
ей помогают в жизни чуткость не забыть
и, в душах видя отражение Вселенной,
всё в Мире лучшее ценить, хранить, любить.

и ещё кое-что о душе:

Горит, как калина, горча и дичая,
дрожит, как осина, ветвями качая,
как клён, остролиста, как ива, гибка,
как пух тополиный, нежна и легка,
березой светлеет, ольхой выцветает,
рябиной алеет, малиною тает,
стоит над бедой, как над бездной сосна,
как верба в цветеньи, проста и ясна,
как ель, распахнуться раскидисто чает,
черемухой смелой весну привечает,
под снегом склоняясь, под ветром шурша,
живет небольшим перелеском душа.

Серж Конфон 4   13.06.2026 09:26     Заявить о нарушении
Благодарю за комментарий. Но в комментариях всё таки лучше оценивать само произведение. Да и сами стихи читать осознанно, а не спешить что то своё написать.

Татьяна Яковлева-Ананьева   13.06.2026 09:39   Заявить о нарушении
Серж мне совсем непонятны выражения
(шаги по духу в осознанья этажи.)
(светло от Бога обретённого за жизнь,)

Татьяна Яковлева-Ананьева   13.06.2026 09:43   Заявить о нарушении
а откликаться на стихи, тем паче стихами, по-вашему запрещено?

Серж Конфон 4   13.06.2026 09:45   Заявить о нарушении
в том, что это непонятно, ничего страшного и зазорного нет:
у всех свой опыт, своя чуткость, своя осознанность и свои обстоятельства.
главное тут не замыкаться на всём этом, уходя сугубо в себя,
а учиться воспринимать, понимать и ценить и многое непривычное для себя

Серж Конфон 4   13.06.2026 09:50   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →