Песня побега

"По диким степям Забайкалья"
Везём мы Гришу Гершуни,
Везём мы нашего "Дмитрия"*
Дорогой на океан.

Гершуни - в капустном рассоле,
В исподнем торчит кочерыжка.
Хотелось бы нам рассмеяться -
Да фарт неохота спугнуть!..
/Григорий в нашем сословии -
Не ёрш, не гольян, - рыба кит./
Побег мы ему устроили,
Остались не с чем дубаки**.

Рассвет встаёт над горами
И солнце румянит вершины.
/В снегах - хребет Акатуя/.
И ветер с Байкала задул.

И - вожжи блестят снежинками;
На упряжь ложится иней...
... Уже на самые пятки
Нам наступает зима.

Григорий в усы свои лыбится.
Свисает с ушей капуста.
/Великий актёр-затейник!../
Всю эту "бочку с рассолом"*** -
Придумал именно он.

Я Грише тяну вино.
/Есть 5 бутылок в загашнике/.
А Гриша заходится в кашле:
- Тюрьма, браток, - не курорт!..

... А цирики** уже рыщут,
Словно голодные волки.
Их много - до чёрта! - на Западе.
А мы - бежим на Восток.

Летите, летите каурые!..
Пьёт Гриша морозный воздух.
Остался хребет Акатуя
Вдали, за нашей спиной.

А "Дмитрий" поёт громко песню -
Про то, что какой-то бродяга, -
Обросший, седой забулдыга! -
Безбожно судьбу проклиная,
В далёком и снежном краю,
Тащится с сумой на плечах,
Где золото роют в горах.

- "Бродяга к Байкалу подходит,
Рыбацкую лодку берёт,
Унылую песню заводит,
Про Родину чтой-то по-ё-ё-ё-т."

Пьёт Гриша холодный воздух -
Больными своими лёгкими -
Желанный воздух свободы!..
Струится из уст его песня
И планов - полна голова!

Летите, летите каурые!..
Везите к ближайшей станции.
Снежинки - глянь - крУжатся в танце!
Григория порт заждался
По имени - Владивосток.

Гершуни мечту таит:
Добраться до самой Америки,
Собрать для партии денег -
Пополнить  партийную кассу,
Вот будет раздолье для нас!..

Зима - за нами вдогонку,
А вовсе не грозные цирики.
Мечтательно смотрит Григорий
На снег, клубящийся вслед.

... По диким степям Забайкалья
Летит тройка с Гришей Гершуни.
Везём мы нашего "Дмитрия",
Чудесного друга-товарища,
Дорогой на океан.




* - партийная кличка Григория Андреевича Гершуни.
** - прозвища надзирателей.
*** - 13 октября 1906г. Григорий Гершуни,один из основателей БО партии социалистов-революционеров, бежал из Акатуйской тюрьмы.Побег был связан с заготовкой квашенной капусты.Сообщники посадили Григория в бочку в капустой,отнесли в подвал,оттуда через подкоп он выбрался на свободу и, меняя лошадей, добрался до ближайшей станции.


Рецензии
Очень интересно и увлекательно написали, Василий! Мне понравилось! Всех земных радостей Вам!

Игнат Хвостовский   05.06.2026 04:12     Заявить о нарушении
Спасибо,Игнат!..и это наша история...с Днем рождения Пушкина!

Киселев Василий Иванович   05.06.2026 04:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →