Сидишь и смотришь...

Сидишь и смотришь.
Молча. В стол.
На стену, где от грязи метка,
Ты просто все решил. Ушёл...
Захлопнулась за счастьем клетка.

На кухне свет. Давно горит.
Под абажуром твоё тело.
Оно не чувствует обид.
Оно мертво. Перегорело.

Сухой ладошкой рот зажат.
Но крику вырваться несложно.
Он существует, этот ад?
В нем можно жить? Нет, невозможно!

А как живет твоя душа?
А разве можно жить во мраке?
Где тонкой струйкой, не спеша,
Стекает кровь, как после драки.

А можно было?... Уже нет.
А если б раньше?... Тоже поздно.
От безысходности привет!
Как приговор! Как окрик грозный!

Настанет ночь. А следом день.
Как доктор ценный, время  лечит.
Родится свет. Погибнет тень.
И будет жизнь. И будут встречи...

28.05.2026г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →