Голосование. Гейнц Эрхардт Почему лимоны
Маллар Ме
Здравствуйте, мои дорогие!
Вчера у меня не было интернета, чтобы опубликовать голосование, поэтому выставляю сегодня, но, пожалуйста, проверьте себя и свои тексты в течение дня.Вдруг получился сбой...
Голосовать начнем сегодня, но после 22.00 мск и по 5 июня включительно!
Но вначале напомню текст переводимого стихотворения Гейнца Эрхардта «Почему лимоны стали кислыми».
Heinz Erhardt (* 20. Februar 1909 in Riga, Russisches Kaiserreich; † 5. Juni 1979 in Hamburg-Wellingsbuettel)
.
Warum die Zitronen sauer wurden
.
Ich muss das wirklich mal betonen:
Ganz frueher waren die Zitronen
(ich weiss nur nicht genau mehr, wann dies
gewesen ist) so suess wie Kandis.
.
Bis sie einst sprachen: «Wir Zitronen,
wir wollen gross sein wie Melonen!
Auch finden wir das Gelb abscheulich,
wir wollen rot sein oder blaeulich!»
.
Gott hoerte oben die Beschwerden
und sagte: «Daraus kann nichts werden!
Ihr muesst so bleiben! Ich bedauer!»
Da wurden die Zitronen sauer . . .
_________
Подстрочник Галины Косинцевой Генш:
.
Хайнц Эрхардт ( *1909 – †1979 )
.
Почему лимоны стали кислыми
.
Я просто обязан это подчеркнуть:
[Когда-то] очень давно лимоны
(только не помню точно, когда это
было) были сладкими, как 'кандис'.
.
Пока однажды они не сказали: «Мы, лимоны,
хотим быть большими, как дыни!
Кроме того, мы считаем желтый цвет отвратительным,
мы хотим быть красными или голубоватыми/синеватыми!»
.
Бог услышал наверху эти жалобы
и сказал: «Из этого ничего не выйдет!
Вы должны остаться такими! Я сожалею/мне жаль!»
И тут/(и тогда) лимоны стали кислыми...
--------;-
Примечания к подстрочнику:
.
[] – не содержится в тексте, но подразумевается.
/ – использовано для разделения синонимов.
' ' – буквальный перевод.
.
Kandis:
Kandiszucker – сахар-кандис или леденцовый сахар / леденец.
abscheulich – отвратительный/гнусный/гадкий.
.
Техника написания:
Три строфы написаны 4х-стопным ямбом. Все рифмы женские. Рифмовка смежная.
.
Данный подстрочник не имеет цели интерпретировать текст, а имеет только цель: выполнить, по возможности точнее, подстрочный перевод оригинала.
Интерпретация исходного текста – дело переводчика.
А теперь ваши переводы. Их 23! Поэтому разрешаю выбрать от 8 (восьми) до 13 лучших, на ваш взгляд, переводов: 14 перевод – спрятанный ваш. Голосуем открыто, начиная с 20.00 мск. (день на проверку!)
Голосуем неделю, по 5 июня 2026 года включительно! И не просто называем номера переводов, а ставим им отметки 4 или 5
Образец:
5 баллов – 1.2,3,4
4 балла- 5,6,7
А сейчас ваши переводы:
1. Почему лимоны стали кислыми. Хайнц Эрхардт
Я расскажу вам популярно:
Лимоны раньше, как ни странно,
(Когда, не помню, было это)
Так сладки были, как конфета.
Но возжелали: "Мы отныне
Хотим большими быть, как дыни!
И желтый цвет нам неприятный,
Нам красный бы иль синеватый!"
Господь, услышав эти стоны,
Сказал: "Мне очень жаль, лимоны,
Не выйдет так, как вы мечтали!"
Тут кислыми они и стали.
2. Почему лимоны кислые
Не сказкой поделюсь, а былью:
давным-давно лимоны были
(точнее я, увы, не помню,
когда) со вкусом леденцовым.
Но вдруг сказали: „Мы, лимоны,
хотим, как дыни, быть огромны!
Ещё нам жёлтый цвет противен,
хотим быть кра'сны или сини!“
Господь услышал те причуды,
ответил строго: „Так не будет!
Мне жаль, но бросьте эти мысли!“
И тут лимоны с горя скисли…
3. Как лимоны стали кислыми
Я должен подчеркнуть: исконно
В былое время все лимоны
(Когда, не помню) были раньше
Как леденец, а может, слаще.
Они решили: "Мы, лимоны,
Хотим как дыни быть огромны,
Но жёлтый цвет весьма противен,
Себя мы видим в красном, синем".
Услышал Бог их недовольство,
Воскликнул: "Ни за что! Увольте!"
С тех пор лимоны от обиды
Висят на ветках с кислым видом.
4. Почему лимоны стали кислыми
Я подчеркнуть обязан это:
Лимон был слаще, чем конфета.
Когда — не помню. В самом деле,
Лимон как «Кандис» вы бы съели.
Но вдруг лимоны импульсивно
Решили: «Желтый цвет противен.
Хотим большими быть, как дыни,
Но с коркой красной или синей».
Услышал сверху Бог их просьбу,
Решил отказ им гневно бросить:
«Мне жаль, но вздорны ваши мысли!»
Вот так лимоны и прокисли.
5.Почему лимоны стали кислыми
- Да, лимоны были сладки?
Это точно , это правда?
Бог узнал про их нападки,
От лимонов благодарных:
- Вырасти, как эти дыни!
Стать большими, как севрюга.
И хотим, чтоб красный, синий -
Цвет играл под солнцем юга!
Бог услышал сверху бранцы,
Оглушил, как коромыслом:
- Ничего не выйдет, братцы!
Вы теперь по жизни - кислы!
6. Почему лимоны стали кислыми
Я говорю, и точно знаю,
Была история такая:
Теперь уже давно забыли,
Что сладкими лимоны были.
Пока не молвили: "Отныне
Хотим большими быть, как дыни!
И жёлтый цвет иметь позорно,
Нам красный бы, иль бирюзовый!"
Бог, слыша ропот их унылый,
Сказал: "Останется, как было,
Увы, но по моим законам!»
Тут стали кислыми лимоны...
7. Гейнц Эрхард"Почему лимоны стал кислыми".
Хочу Поведать Вам:"Когда - то,
(не помню только точной даты),
Лимоны вкус иной имели,
Подобный сладкой карамели".
Но вдруг восстали: «Мы отныне,
Хотим большими быть, как дыни,
И цвет сменить бы нам отвратный,
На красный иль голубоватый. "
Господь на жалобы ответил:
"Как есть останетесь на свете,
Нет в притязаньях ваших смысла".
Лимоны взяли, да и скисли.
8. Почему лимоны стали кислыми
Причину поясню подробно:
В былые времена лимоны
(Когда, не вспомню это мельком)
Подобны были карамелькам.
Но размечтались: «Мы, лимоны,
Хотим, как дыни, стать огромны!
И цвет сменить наш жёлтый, мерзкий,
На красный или же небесный»
Услышав наверху, Создатель
Расстроился: «Не выйдет! Кстати,
На вид вы те же! Даже куксясь!»
И стали кислыми, как уксус.
9.Хайнц Эрхардт. «Почему лимоны стали кислыми?»
Обязан вам сказать, ребята,
Что сладким был лимон когда-то,
(Мне не известна дата эта).
Лимон был сладок, как конфета,
Пока не изрекли лимоны:
«Отвратен жёлтый цвет, зелёный –
Желаем красный или синий,
Хотим большими быть, как дыни!»
Услышав просьбу в небе Боже,
Сказал: «Такого быть не может!
Мне жаль! Оставьте ваши стоны…
И стали кислыми лимоны.
10. О недовольстве
Я просто подчеркнуть обязан:
Пусть с временем я тем не связан,
Его не помню, но лимоны
Бывали, словно сахар жжённый.
Заважничав, сказав: «Отныне
Хотим большими быть, как дыни!
Цвет жёлтый дали нам напрасно,
Нам ближе голубой иль красный!»
Услышал Бог их возмущенья,
Сказал: «Нет, вашего желанья
Исполнить не могу. Что мысли…»
И тут лимоны стали кислы.
11. Почему лимоны стали кислыми
Я должен подчеркнуть невеждам,
что славились лимоны прежде
(давно, насколько – не берусь вам
сказать) отменно сладким вкусом.
Но изрекли они: «Отныне
хотим большими быть, как дыни!
Считаем жёлтый цвет ужасным,
Нам нужен синий или красный!»
Господь в ответ на их причуды
воскликнул: «Жаль! Но так не будет!
Мне неугодны ваши мысли!»
И вот тогда лимоны скисли…
12. Почему лимоны стали кислыми
.
Я это подчеркнуть обязан,
Не веря слухам, но рассказам
от деда, прадеда: лимоны
Как сахар были, только стоны
От них до неба доставали:
«Мы маленькие, мы в печали,
Хотим большими быть как дыни,
Не желтыми, а голубыми!».
.
Бог сверху жалобы услышал,
Заметил им: «Нельзя ль потише!
В желанье вашем нету смысла!»
Лимоны сразу стали кислы…
13. Почему лимоны стали кислыми. Heinz Erhardt
.
Скажу весьма определённо,
Что всем известные лимоны
Когда-то (память не в порядке!)
Имели вкус, как кАндис - сладкий,
.
Пока однажды не решили:
"Хотим, как дыни, стать большими!
А жёлтый цвет столь безобразный:
Что лучше б голубой иль красный!"
.
Но Бог услышал их наветы,
Сказал: "Не будет толку в этом!"
Мне жаль! Меняться нет резона!"
Тут стали кислыми лимоны...
14. Почему лимоны стали кислыми.
Я думаю, вам знать полезно:
давно (мне точно неизвестно –
когда, но помнит мать-природа)
лимоны были слаще мёда.
Но раз, от скуки иль гордыни,
сказали: «Мы хотим, как дыни,
стать больше, жёлтый цвет ужасный
сменить на синий или красный!».
Бог так отнёсся к этим просьбам:
«Я не могу ничем помочь вам!
Мне жаль, но таковы законы!»
Тут стали кислыми лимоны…
15. Почему лимоны стали кислыми?
Хочу заметить, что когда-то
Лимоны- славные ребята! -
(Давно, конечно, дат не знаю),
Но были сладкими, ручаюсь.
И вот однажды захотели
Лимоны с дыню стать в размере,
И, жёлтый цвет считая гадким,
Сменить его на синеватый.
Услышал Бог стенанья эти,
Сказал: "Мне очень жаль, поверьте!
Должны остаться, как явились!"
Тогда лимоны рассердились...
16. Warum die Zitronen sauer wurden
Я просто должен вам поведать,
Когда то в древности лимоны,
Не знаю точно - правда ль это,
Могли с ириской сладкой спорить.
Пока однажды не сказали:
Хотим быть крупными, как дыни,
И желтизну мы отрицаем,
Нам нужен красный или синий!
Услышал Бог такие речи
И удивился: Что за свойства!
Мне жаль, но мной вам вкус намечен!
И кислым стал лимон с расстройства.
17. Почему лимоны стали кислыми*
Скажу без всякой канители:
тогда вкус кандиса имели
и были сладкими** лимоны –
в те времена, что ныне оны.
Пока однажды не сказали:
«Ах, жёлтый цвет – он душу жалит!
Хотим как дыни быть большими,
хотим быть красно-голубыми!»
А Бог на жалобы ответил:
«Всё будет так, как есть на свете!
Мне жаль, но цвет другим не будет!»
С тех пор кислят назло всем людям…
* Перевод. Heinz Erhardt (* 20. Februar 1909 in Riga, Russisches Kaiserreich; † 5. Juni 1979 in Hamburg-Wellingsbuettel). Warum die Zitronen sauer wurden
** Прим. переводчика. На самом деле лимоны – это гибрид цитрона и горького апельсина. Выращивался в Китае за 2000 лет до нашей эры. Родиной принято считать Индию или Китай. Апельсины – это гибрид мандарина и помело, культивировались в Китае за 2500 лет до нашей эры. Цитрон – одно из первых цитрусовых, культивировался в Китае, Индии за 4000 лет до нашей эры. Помело в Китае культивировался за 100 лет до нашей эры. Так что когда-то лимоны были золотисто-жёлтыми (или ярко оранжевыми) и имели кисло-сладкий вкус… когда мандаринами были.
18. Почему лимоны стали кислыми
Я должен, право, без утайки
Вам рассказать о древней байке
(Уже не помню я детали) —
Лимоны сладостью блистали.
Пока однажды не сказали:
«А мы размером быть мечтали
Как дыня, цветом — синеватым,
Иль красным, но не жёлто-клятым!»
Господь услышал притязанья,
Сказал: «Не выйдет, в назиданье
Останьтесь так! Мне жаль — законы!»
И тут раскисли вмиг лимоны.
19. Перевод Хайнца Эрхарда « Почему лимоны кислые?»
Хочу поведать я Вам правду:
Лимоны, вытянув награду,
Своею сладостью блистали,
Пока пред Богом не предстали:
«Наш вкус хорош, малы лишь слишком,
Пусть дыни делятся излишком,
Да, жёлтый цвет нам не подходит,
С ума давно нас красный сводит!»
Бог жалобы все их услышал,
Но не нашлась лимонам ниша,
Желанья тотчас же зависли,
И все лимоны сразу скисли!
20. Почему лимоны стали кислыми
Хочу я подчеркнуть : «Лимоны
Размером нам казались скромны.
Не помню точно, но в то время
Они же были слаще джема .
Но возмутились вдруг лимоны:
«Как дыни выглядеть мы склонны,
И желтый цвет не очень классный,
Красивей голубой иль красный»
Дошли те жалобы до бога:
«Всю блажь оставьте у порога.»
Решил: « Останетесь самими»
И скисли все лимоны в мире.
21. Почему лимоны стали кислыми
Лимоны были встарь когда-то
(я не припомню точной даты,
но утверждать готов без страха),
Такими сладкими, как сахар.
Потом решили: «Мы отныне
Большими быть хотим, как дыни!
И жёлтый цвет – такой ужасный,
К лицу нам синий или красный!»
Господь их жалобы услышал,
Но свой отказ отправил свыше:
«Мне жаль! Оставьте эти мысли!»
И тут лимоны сразу скисли.
22. Почему лимоны стали кислыми
.
Не мог не подчеркнуть я это:
лимоны, к сведенью поэтов,
когда-то (вспомню я едва ли)
ведь тоже сладкими бывали.
.
Потом, сочтя себя худыми,
сказали: "Быть хотим как дыни."
Сказали: "Жёлтый цвет отвратный,
нам красный с голубым приятней".
.
Им бог в ответ: "Простите, вряд ли.
Вы нарушаете порядки.
Вас изменить смогу едва ли"...
Лимоны кислыми вмиг стали.
23.Почему лимоны стали кислыми
(по Хайнцу Эрхардту)
Скажу пред истиной с поклоном:
Когда-то жёлтые лимоны
(Не помню даты — в этом каюсь)
Были сладки, как сахар-кандис.
Но вот взыграла в них гордыня:
«Хотим большими быть, как дыни!
И жёлтый цвет претит нам ныне,
Мы любим красный или синий!»
Но Бог услышал эти стоны,
Сказал: «Не правы вы, лимоны!
Мне жаль — убоги ваши мысли».
И жизнь лимонов стала кислой.
Успехов!
Татьяна Шорохова
Свидетельство о публикации №126052803776
4 балла -1,3,8,9,13,17,22,23
и подвожу итоги.
Татьяна Шорохова 3 06.06.2026 21:45 Заявить о нарушении
