Стихи- это прожитое

Со временем мне всё больше кажется,
что стихи — это не выдуманные строчки,
а реальные моменты прожитого
и прочувствованного личного опыта
и своих переживаний:
всё то, что хочешь людям передать,
сказать и даже спеть,
и позже, реакцию их увидев, — обогатиться,
заведя с ними диалог.

А то, если замкнуться,
и даже своим близким
ты побоишься рассказать, где был,
ну, например, прошлым летом,
и как там встретился
с одним прекрасным человеком,
и как раскрыл глаза тебе он
на кажущиеся тебе, казалось бы раньше,
прописные истины,
с которыми спокойно раньше жил.

Как озарилося твоё сознанье,
как ещё больше доброты разлилось
на душе твоей от осознанья,
как мы несовершенны —
со стороны одной,
но сколько же божественного
нам подарили всем Творцом Небесным —
со стороны другой!

Поэтому пишем то, что видели,
что сами знаем,
какие встречи подарила нам судьба,
какие прелести природы
мы повстречали на пути своём,
какие струнки заиграли по-новому
в душах наших,
и какие звёзды зажглись нам
перед просветлённым уже взглядом!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →