Обветшалый завет

Равнение на небо, усердная работа
И ноты стонут, не увидев дна
Такой успех не стоит даже тихих сплетен
Пока в обед мне светит черствая луна
Я не стремлюсь быть новым тоном
Я не хочу тащить наверх пустые дни
И ваш патент на счастье мне не нужен
Я умираю в небе, не унюхав дивный мир
Весь человек - убитая свобода
Его стремленья - покалеченные пни
И сколько в мире войн, начавшихся за "нужно"
И сколько в мире дней, где кто-то не убит
А чистая мечта, а вечная свобода?
Их нам понять не даст ни царь ни Бог
И будем мы скитаться в высохшем законе
И будем мы тушить водой, пожар, горевший за любовь
На голову закапал тихий дождик
Но вместо капель, черная тоска
И по вискам стекает в сердце
Чужая, но кровавая река
И мир погиб, его спасенье близко
У каждого в заначке спрятан черный день
И я стремлюсь на песню быть похожим
Но шум в глазах, мне растворяет дым
И это дым свободы, дым души потертой
На след плетей, я надеваю плащ
И в старом, подвиге забавном
Я искажаю словом, водяную гладь


Рецензии
Здравствуйте)
Столько у Вас в стихах
"Вкусных оборотов",
Которые вызывают такие живые образы,
Как будто буквы рисуют картины,
Хотела "стих на стих" оставить рецензию,
Но подумала лишнее ...
Странно, что нет у вас отзывов,
Очень образно все , эмоционально,
"Карандашем" на изломе...
Как будто Вы увидели много,
Но так мало, чтобы понять ,
Нравится Вам тут или нет,
Ваш ЛГ такой циник,
Но в тоже время очень переживает...
Классные стихи 👍

Хельга Вайн   17.06.2026 02:48     Заявить о нарушении
Здравствуйте, очень приятно получить первую рецензию, так еще и положительного характера. Я рад, что нашлись те, кто оценил эти стишки

Фролов Николя   17.06.2026 11:14   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →