Ода невским ступеням

Я подхожу к ступеням этим -
Здесь  свежесть дарит нам волна.
Закат тоской не обесцветим -
Здесь ночь легендами полна!

Как много дальних поколений
Ступало по ступеням вниз,
Как много лиц с надеждой -  «Гений!»
Вдруг повергалось тут же ниц!

Ступени эти молчаливы,
Как скандинавская земля!
Они мудры, неторопливы!
Они имеют своё «я»!

Они - наследие природы.
Украсив эти берега,
Впитали воды-книги-годы -
Они не знали шаг врага!

На них раздумья бесконечны,
Но грусть уходит через мост
Они бессмертны! Они вечны!
Они души твоей помост!

Помогут знать сметенья сердца,
Узнать причины грусть-тоски.
Они все вниз. За ними - дверца!
Они все таинства полны...
 
Они все примут с пониманием -
Они - как вечный Высший суд,
Они с великим осознанием
Тебя к молитве приведут.

И снова возвращаясь к дому,
Ступени ты благодаришь,
И приближаясь к Дню седьмому
Твердишь молитву и молчишь...

И знаешь - мир твой не потерян,
И не заблудишься ты в нем,
Пока твой путь душой измерен,
Пока к ступенькам мы идём...


Рецензии
По ступеням спускаюсь к Неве,
Смотрит Сфинкс на меня изумлённо
Да плывут облака в синеве,
И вода шелестит приглушённо.

Сколько вас - гениальных, простых,
По гранитным спускалось ступеням?
И рождались картина и стих
Этим невским живым вдохновением!

Этот город зовёт и влечёт,
Где б я ни был и что бы ни делал -
Я сдаю Петербургу зачёт
Как поэт, дерзновенно и смело.

Этот город поэзией полн,
Говорить вдохновляет стихами,
Может, ритм - в тихом шёпоте волн,
Расходящихся за катерами?

Может, в этом граните она -
Петербургская вечная Лира?
И ласкает ступени волна,
Ветерок шелестит шаловливо...

Тлеуж Руслан Шихамович   27.06.2026 19:12     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →