Ода невским ступеням
Здесь свежесть дарит нам волна.
Закат тоской не обесцветим -
Здесь ночь легендами полна!
Как много дальних поколений
Ступало по ступеням вниз,
Как много лиц с надеждой - «Гений!»
Вдруг повергалось тут же ниц!
Ступени эти молчаливы,
Как скандинавская земля!
Они мудры, неторопливы!
Они имеют своё «я»!
Они - наследие природы.
Украсив эти берега,
Впитали воды-книги-годы -
Они не знали шаг врага!
На них раздумья бесконечны,
Но грусть уходит через мост
Они бессмертны! Они вечны!
Они души твоей помост!
Помогут знать сметенья сердца,
Узнать причины грусть-тоски.
Они все вниз. За ними - дверца!
Они все таинства полны...
Они все примут с пониманием -
Они - как вечный Высший суд,
Они с великим осознанием
Тебя к молитве приведут.
И снова возвращаясь к дому,
Ступени ты благодаришь,
И приближаясь к Дню седьмому
Твердишь молитву и молчишь...
И знаешь - мир твой не потерян,
И не заблудишься ты в нем,
Пока твой путь душой измерен,
Пока к ступенькам мы идём...
Свидетельство о публикации №126052800249
Смотрит Сфинкс на меня изумлённо
Да плывут облака в синеве,
И вода шелестит приглушённо.
Сколько вас - гениальных, простых,
По гранитным спускалось ступеням?
И рождались картина и стих
Этим невским живым вдохновением!
Этот город зовёт и влечёт,
Где б я ни был и что бы ни делал -
Я сдаю Петербургу зачёт
Как поэт, дерзновенно и смело.
Этот город поэзией полн,
Говорить вдохновляет стихами,
Может, ритм - в тихом шёпоте волн,
Расходящихся за катерами?
Может, в этом граните она -
Петербургская вечная Лира?
И ласкает ступени волна,
Ветерок шелестит шаловливо...
Тлеуж Руслан Шихамович 27.06.2026 19:12 Заявить о нарушении
