Пора платить
Вдруг из-за мрачных гор предстал
Передо мной, как бумеранг,
Последний, самый главный банк.
Вперед по мраморным ступеням,
Раздвинув две большие двери,
Я зашагал в просторный зал.
И был я в нём ничтожно мал.
Передо мной седой банкир
Ехидно голову склонил
И тихо в ухо прошептал:
"Дружок, ты много задолжал.
Настало время по счетам
Платить тебе. То тут, то там
Ты брал взаймы, теперь пора
Считать. Окончена игра."
Бумаги свёрток он достал
И развернул, тот длинным стал,
Длинною в тысячи страниц,
На свертке были сотни лиц.
Тогда банкир надел очки
И стал читать мои долги.
Я на колени пал пред ним
И долго слезы свои лил.
Я из карманов вынул вмиг
Две крупных горсти золотых.
В меня он вперил зоркий глаз
И прозвучал раскатом бас:
"Наш банк не примет золотых:
Цены надежной нету в них,
И твой громоздкий долг, увы,
Им не покрыть, но, подожди.
Есть выход более простой:
Ты расплатись своей душой."
С улыбкой хитрой он застыл
И белую ладонь раскрыл.
И в страхе поднял я глаза.
И оглушила тишина.
Часы застыли на стене.
И что-то умерло во мне.
Из мрачных окон в потолке
Стекал, сгущаясь в темноте,
Прозрачный свет. И молвил я:
"Нужнее им душа моя."
Банкир бумагу протянул,
Клинком ладонь мою проткнул.
И алой кровью я смочил
Перо и подпись разместил.
Забрав бумаги все, банкир
Навек души меня лишил.
Банкир тот был - седой мудрец
Он объяснил мне наконец:
"Долги при жизни не отдал,
И я тебя давно уж ждал.
Теперь усвоил ты урок,
Что денег не накопишь впрок.
Есть нечто большее в цене:
Все то, что глубоко в тебе.
И если это не ценить,
Всегда придёт пора платить."
Свидетельство о публикации №126052709040
