Просто жить

Мне часто говорят, – а надо просто - жить.
Без сожаления закаты и рассветы
Встречать. С готовностью вручать от сердца нить
Всему, что даже походя задето.
Детей растить, копить подкожный жир,
Стараться быть любимым и полезным.
И вшитым в этот неспокойный мир,
За временем стекать в немую  бездну.

А время бьёт по клавишам секунд,
И мир летит в безумной фуге звуков.
Но посреди штормов и вечных смут
Мы примем истины простые на поруку:

А надо просто жить - ловить губами дождь,
Смотреть, как гаснут звёзды над домами.
Как дар принять и истину, и ложь,
И то, что мы не властны над годами.

Прощать обиды, согревать ладонь
Того, кто рядом шёл сквозь эти грозы.
И удержать в груди пылающий огонь,
Вплетая в счастье прожитые слёзы.

Встречать друзей, сажать у дома сад,
Делить тепло за чашкой чая в зимы.
Не ждать назад восторженных наград,
А просто знать, что мы ещё любимы.
И зашивая раны прошлых лет,
Смеяться громко, вопреки потерям.
Вдыхать как чудо полуночный свет
И ни во что безудержно не верить.

Ну что, Лулу?
Сыграем!
Новый джаз!

[27.05.2026]


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →