Было, не было

Знахарка

На опушке, в чаще леса,
Где кричит ночью сова,
И деревья, как то влево,
Изогнулись не спроста,

Ветки так переплелись,
Что просвета не видать,
Небо только иногда,
Взгляд кидает, нежно вспять,

Завернувшись в чёрный плащ,
Ветер кружит не унять,
Свистом ледяным лягает,
Тайну леса охраняет,

Возле старенькой сосны,
Выстроились в ряд дубы,
Словно полчище такое,
Необъятное, большое,

На отмаш бежит река,
Ох, крутые берега,
В реку просто не войти,
Крутит, что то изнутри,

Возле речки, дом как свечка,
Там живёт бабулечка,
Травы знает всё она,
Там в лесу она одна,

Не людимая совсем,
Занята уж целый день,
Собирает, сушит, вялит,
В веники их так сплетает,

Что бы путник запоздалый,
Смог дорогу вновь найти,
Знахарка секрет раскажет,
Как уйти от суеты,

Если в чем то не везёт,
Нет любви и счастья,
Не лови зелёных змей,
Они как напастье,

Не страдай и не казни,
Себя очень тихо,
Венечек, ты мой возми,
Сгонит сразу лихо,

Подпали его чуток,
Дай, что  б загорелся,
Как только пойдёт дымок,
Сразу обогрейся,

Сам окутайся дымком,
С головы до пят,
А потом  уж закопти дом,  наверняка,

Так пройдись хоть пару раз,
Пусть всё выйдет на показ,
И заплачат ,всё враги,
Те что тыкали ножи,

Кто  с лихвой ломал судьбу,
Выйдет в свет, на красоту,
И ослепнет от луча,
Солнца яркого дуга,

Захлестнёт, да так ошпарит,
Что аж блик свой там оставит,
Не захочет больше так,
Гадить и смотреть в глаза,

А ещё уйдёт печаль,
Кто б её неприсылал,
Все получат в срок и час,
И урок им, как рассказ,

Так старуха, ликовала,
Сказки сладко освещала,
Выводила на дорогу,
Исчезала, как то сходу.


Веник из травы сухой,
Непонятный, не простой,
Оставался в рюкзаке,
Очень долго в стороне,

Кто когда  то в лес ходил,
Ни чего не находил,
Ни старушку, ни избушку,
Ни какую завитушку,

Вроде был это лишь сон,
Тот кто заблудился в нём,
Видел все эти дела,
И красивые места,

Сказка это или быль?
Где же бабка поводырь?
И была иль она вообще?
Там в дремучей стороне?
Может это лишь мираж...
Лес густой, как будто страж..

Мало ли приводилось..
Но а веник?
Это так, трав целебных аромат,
Там полынь, ромашка, мята,
И багульник во цвету,
Цветом манит красоту,
Девясил, лопух и хмель,
Вот такой набор страстей,

Собирайте, наслаждайтесь,
Пусть жизнь будет веселей!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →