Медведь и звери. Басня
Зверьё собиралось у старого лога.
Решили устои свои обновить,
И новый Закон в том лесу учредить.
Позвали Медведя. Медведь из России
Привёз им напевы свои вековые.
Он пел о просторах, о вольной тайге,
И звери подпевали на том берегу.
Но ветер сменился. Прошёл слух по норам,
Что Мишка не тем заправляет дозором.
И Лев из-за речки, рыча от бессилия,
Издал манифест: «Запретить всё Русское!».
Заметались звери в безумном угаре:
Гиена картины порвала на баре,
Кабан растоптал у ручья балалайку,
А Заяц собрал оголтелую стайку.
Вон звуки Чайковского! Вон эту музу!
Кричали лягушки, копая могилу
Для песен, что свет приносили векам!
Но муза бессмертна, её власть крепка!
Медведь улыбнулся, ушёл к себе в бор,
И стих на опушке звериный задор.
Остались в союзе лишь осел да козёл,
Да глупый мартышкин пустой балаган.
Поют, надрываясь, а музыки нет —
Исчез из лесу поэтический свет.
Скребут лапой землю, да только без толку:
Искусство в берлоге не запереть Льву!
Вы сами захлопнули клетку свою,
И заживо гниёте в «культурном раю»!
Вон звуки Чайковского! Вон эту музу!
Кричали лягушки, копая могилу
Для песен, что свет приносили века!
Но муза бессмертна, её власть крепка!
Мораль этой басни
Вы сдохнете молча в своих тупиках!
Отрезали свет — и сожрали себя,
Визжа от бессилья, от злобы кипя.
Культуру России нельзя отменить,
Вы можете только свой род погубить!
Свидетельство о публикации №126052708003
