Разгадки нет... Цикл стихов

Есть ли Начало и есть ли Предел
каждый, в котором есть капелька мысли,
знать бы при жизни реальной хотел,
но НЕ позволит узнать нам... Всевышний!

Факт налицо: уже тысячи лет
тайны сакральные форм Бытия
тщетно пытается вскрыть Человек,
но, до сих пор, всё напрасно... и зря!
* * *

ПРИНЯТЬ ИЛЬ НЕ ПРИНЯТЬ...

Невидимы, в ладони их не взять:
субстанции — Душа, как и Всевышний.
Не подтвердить их... Этот спор излишний, —
приня’ть на веру... или не приня’ть!

Есть Ад иль Рай и есть ли Высший Суд
в потустороннем неизвестном мире?
Ответ, увы, не дважды два — четыре, —
ОТТУДА нам ответа не дадут.

Вселенский люд доныне разделён:
один — не верит, а другой — влюблён...
И спор меж ними вечен и неистов, —

одни — за веру шли на эшафот,
других — за смуту линчевал народ...
Не в этом суть: лишь совестью будь чистым!
* * *

ИЗВЕЧНЫЙ ВОПРОС

На грани истин и седых волос,
в тиши устроенных квартир,
порой, мы задаём вопрос:
"Зачем пришли мы в этот мир?"

Вопрос – сакральный, не простой...
Ведь в этот мир мы, при рождении,
приходим, каждый, с назначением,
что нам отмечено Судьбой...

И если разум в нас здоров,
что в нас – основа из основ,
то мы вопрос: "Зачем живём
и оправдали ль назначение?" -
себе веками задаём
с момента жизни зарождения...

Однако, в том-то и секрет:
увы, как это ни печально,
ответа на вопрос сакральный,
при жизни, не' было и нет!
Ответ дадут, лишь, две инстанции, -
одна – Небесная субстанция,
где Высший Разум суд вершит,
другая – мнение потомков
нас, по заслугам, оцени'т!
* * *

ИЗВЕЧНАЯ ТАЙНА

Что ТАМ, за кромкой Бытия, —
мы только, лишь, предполагаем
и НИКОГДА ни ты, ни я
да и НИКТО во всей Вселенной
об этой ТАЙНЕ не узнает!

Однако, многие и нас,
пока, живущих на Планете,
чтоб облегчить кончины час,
наивно верят в сказки эти,
в которых есть, само собой,
и жизнь ТАМ и мир иной…

А корень веры в мир иной
и в то, что жизнь ТАМ бесконечна, —
он в философии земной:
что ТЕЛО — прах, ДУША, мол — вечна…

А так ли это иль не так,
пока, НИКТО не разобрался, —
ОТТУДА ни один чудак
ещё, увы, не возвращался
и нашу жизнь не беспокоил
и встреч с учёными и СМИ,
ну, хоть убей, а не устроил!

Но, нам — философам-поэтам
"жевать" приятно тему эту, —
ведь, тема Вечности ДУШИ,
в стихах — философу-поэту,
как вдох пьянящий… анаши!
* * *

РАЗГАДКИ НЕТ!

Со времён открытий Кука
далеко ушла наука,
но понять за что Хозяин
предпочёл того,  кто Каин,
ей вовек не разобраться...

И не надобно стараться,
ибо тайны Мирозданья
выше сферы пониманья
наших маленьких голов,
вкупе что с расхожей скверной,
произносят много слов...

И,  вообще, не  но'ва фраза:
"Есть на свете... Высший Разум!"

Называй Его как хочешь:
Б-г, Аллах ли, иль Всевышний,
но напомнить не излишне,
что бессмысленно пытаться
в Мирозданьи разобраться,
так как мы, на этой почве,
можем,  точно(!),  помешаться...

Миллиардный звёздный свет
тайн ночного небосвода -
убедительный ответ,
что разгадки этой...  НЕТ!!!


Рецензии
Эх, не знаю, не знаю, но очень хочется продолжение банкета, хоть и в других сферах..Глубоко...Поклон!!

Эдуард Шраер   24.06.2026 09:37     Заявить о нарушении
Шалом, Эдик!
К сожалению, со всем тем, что происходит в НАШЕЙ маленькой и многострадальной
стране, язык не поворачивается сказать "добрый день". Не знаю сколько ты в стране,
но, за все те 54 года как я здесь, в таком катастрофическом положении НАША страна
ещё не находилась. Даже в 1973-м году, в Войну Судного Дня, страна не находилась
в таком положении: экономика, финансы, трудозанятость, армия, харидым и, вдобавок,
разгул криминала и бытовой преступности, - всё это, просто, вышло из-под контроля…
Так что, хавер, продолжения какого банкета ты хочешь?!

С пожеланием тебе и всему твоему славному семейству — здоровья и благополучия,
а НАМ всем и НАШЕЙ многострадальной стране — скорейшего наступления мира и покоя!

P.S.
Эдик, ты, случаем, не знаешь что случилось с Ароном Гольцером? Куда он исчез?
Насколько я помню, ты был с ним в контакте… Или я ошибаюсь?

Ефим Шаулов   24.06.2026 11:43   Заявить о нарушении
Да с Ароном уже не имел связи года три, надеюсь он в полном здравии, а снашой страной такой барак не был с 72 года, будем пока жить надеждами, здоровья тебе и все твоим и много сил и терпения всем нам!!!

Эдуард Шраер   24.06.2026 12:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →