Две сестры

  Две сестры

В одной деревеньке старой ,
Что стоит у речушки тихой ,
Там,где эхо шутить устало
В один дом постучалось лихо!
И от стука того, день темнее стал!
Ведь остался дом без отца и матери!
Случаи горький,злой,эти жизни взял
И накрыт в доме стол сиротливой скатертью.
Как, берёзки в поле остались одни,
Две сестрицы — старшая да меньшая.
И деньки незаметно рекой потекли
Стали жить,как,отцами завещано!
У старшей характер покладистый,тихий.
В маму, спокойная,дочка пошла.
Младшая в батю, растёт озорнихой ,
Тот в своё время отведал сполна !
Стала старшая доброй матушкой !
И жалела сестру и забавила,
А случалось,была строгим батюшкой
И бранила и в угол ставила !
Запел соловей, влюблённых наместник,
В сердце старшей сестры поселилась весна І
Пришло время плести венок для невесты,
Но в ответный свой час отступилась она.
Наречённый дружок, сердечный,
Понял всё, обещал подождать,
Всё устроится ,пусть не спешно ,
А пока будет им помогать
И не знала младшая, не ведала,
Почему сестра слёзы прячет?
В грусти той, обвинив заведомо ,
Парня словом прижгла горячим !
Младшей что объяснять —малая!
Боль стерпели и молча простили .
Долго снег на душе не таял,
Птицы ревности гнёздышко свили !
Три весны стех пор отшумели,
Заневестилась младшая горлица ,
Но сердечко не трогают трели,
Что ребята поют за околицей !
Для неё есть один, единственный !
Тот,что вхож,часто в домик их ,
Но любовь безответна, таинственна.
Плохо то, что сестры он жених !
И совета спросить ей некого.
Как, ей с счастьем-бедою быть ?
Будь постарше ,она б уехала,
Чтобы счастье сестры не губить .
Любовь не сдержать, как птицу в клетке!
Он придёт - из рук всё летит !
Если б знал он,что у этой детки
При взгляде его, так, сердце стучит!
Осень опавшей листвой зашумела,
И пришёл долгожданный день!
Сестра белый наряд надела,
А у младшей на лик, легла тень!
"Горько" - свадьба поёт и пляшет!
А у младшей, лицо все в слезах!
Бабы молвят: -От радости плачет!
Сколько горя ей в тех словах!
Я когда отгуляла свадьба
И разъехались гости —друзья ,
Всё ж решилась, что надо,надо І
Отступать боле дальше нельэя!
Поздней ночью сестру подняла,
Ни к чему им лишние уши,
И открылась ей, всё рассказала
Про свою изболевшую душу!
Замолчала, ответа ждала..
Ничего не смогла та ответить,
Лишь вздохнула и обняла !
И заплакали словно дети !
                1990


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →