Там, где росла большая груша
Стоял кирпичный низкий дом,
И бабка старая Баклуша
Жила как будто вечность в нём.
А, может, так оно и было,
Ведь по деревне шла молва,
Что бабка эта ворожила,
Шептала жуткие слова.
К ней прилетал ночами ветер
И выл всю ночь с ней до утра.
Боялись взрослые и дети
Ходить возле её двора.
Её сосед-мужик не глупый -
Не станет без толку болтать,
Видал: садилась бабка в ступу,
Когда готовилась летать.
Она и порчу наводила.
Она гадала по руке
И книги древние хранила
В большом дубовом сундуке.
И ела старая лягушек
Сырыми, мух и пауков.
На ужин чай пила Баклуша
Из комаров и лопухов.
Однажды в доме тихо стало,
Три дня не загорался свет.
Нам словно что-то подсказало,
Что никого там больше нет.
Я помню, как мы влезли с другом,
Дрожа от страха, в этот дом,
Обшарили мы каждый угол,
Но только пусто было в нём.
Уже давным-давно нет груши
И затерялся дом в кустах,
Но бабка старая Баклуша
Ещё бывает в тех местах.
27 мая 2026 год
Свидетельство о публикации №126052706989
