Достояние одиночества

Благодарю Вас, Ваше Высочество,
Моя госпожа, моё Одиночество,
Как нищий я на дорогах судьбы -
Изношены ноги, и руки грубы;

Когда я в беде, прошу речь тет-а-тет,
И Вы появляетесь светом в рассвет,
Вы Господа просите за меня,
По милости Бога меняюсь здесь я;

Я в силу молитвы и духом сильней,
И жизненный путь тогда вижу ясней,
Бог пищу духовную мне подаёт,
И мудрые правила преподаёт;

И не боюсь своего одиночества,
В нём проще бывает сосредоточиться,
Все видится глубже на расстоянии,
И то основное его достояние.


Рецензии
Как мне близки и понятны твои строки, Радочка!
Философская нотка выражена на ура!
Понравилось.
Спасибо за стихи!
Обнимаю.

Ирина Никифорова   29.05.2026 18:43     Заявить о нарушении
Спасибо, милая за теплоту отзыва! В одиночестве мы действительно черпаем силы, когда устаем от суеты мира, как ни странно.
С теплом,
Я

Радамила Савельева   29.05.2026 18:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →