Моё детство

Мы бежали с утра со всех ног во дворе,
С бутербродом в руке, в золотой той поре.

Без айфонов, сетей, без звонков и тревог —
Был у каждого свой на асфальте мелок.

А во рту — вкус смолы, той, что мы называли
Сладким словом «гудрон», и весь день пропадали.

Строили шалаши из досок и веток,
Мастерили мечи для отважных побед мы.

Во дворе целый день раздавался наш смех:
Мы играли в футбол, и хватало на всех

Толстых веток-рогаток, что прятал в карман
Самый главный у нас во дворе атаман.

А зимою — мороз, и летит снегопад!
На салазках летим, и блестит детский взгляд.

Строим крепости, лазы и роем ходы,
Не боясь ни простуды, ни лютой беды.

Были люди добрей, и отзывчей, проще,
Мамам мы помогали в саду и на роще.

Мы умели дружить, дорожить каждым днём,
И сердцА наши бились в согласии одном!

        20.02.2021


Рецензии
Доброго Вам здоровья, Аннушка...)))! Чудеснейшие стихи...! Нет ничего прекрасней детства, хоть и жили бедно, но дружили, играли, а главное общались в живую...! Низкий Вам поклон за эту прекрасную ностальгию !

Николай Маев   23.06.2026 16:23     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →