Что же такое-Душа

Я поставил заглавную букву в слове Душа,почему и ,как объяснить?Попытаюсь объяснить,что такое душа с помощью образов.Душа это Частичка Бога и раз она похожа на Бога,то у неё должен быть разум-разум у нас есть!Сама душа невидимая,но и Бог невидим и тут совпадение.А,чтобы душа жила и развивала свой разум Бог создал человека для этого.Но человек бы не смог жить без Духа ибо Дух и есть жизнь.И у нашей души-есть Дух Божий,и получается когда душа уходит от человека,то он и умирает.Думаю есть только два повода для человека,чтобы он умер.Первый это когда душа или разум души дошёл уже до такой точки,что уже больше ничего нового он понять в этой жизни уже не сможет.А второй это когда человек опустился на дно своего разума и Бог видя это заботливо посылает ему смерть.
Бог Отец,поэтому в душе и есть Дверь-к Богу.Эта Дверь всегда открыта-и в горе и в радости,в смятении и в отчаянии Бог,как отец всегда с нами и помогает и направляет.Отличие от простого отца в том,что Бог знает будущее-и поэтому и направляет нас на единственно верную дорогу,потому и говорю-Друзья,не теряйте Веры!Это и называется-Промысел Божий!В Православии нет такого понятия,как Судьба а есть Промысел Божий и нет ничего случайного.
Дверь к Господу открыта,но мы проходим мимо ибо есть Свобода Воли и Бог не наказывает нас ибо какой смысл-если Он сам дал нам это?Мы уходим от Двери все дальше и дальше и в какой то момент уже не можем найти дорогу назад...мы просто перестаём видеть Свет из этой Двери,даже несмотря на то,что в душе становится темно.От нас уходит Совесть-это голос Бога,мы перестаем Его слышать.И мы это знаем,что творил фашизм-они же убивали не только миллионы людей,но у этих людей есть души и получается они шли против Бога,против своего же Отца.Вот,что значит-темнота в душе.
Напротив Святые приходили к этой Двери и получали не только Радость Общения с Богом,но разные возможности творить чудеса.У таких людей и после смерти-остается видимо Свет из той Двери и оттого и тело становится нетленным.
Нам говорят читай Евангелие,но что мы там поймём если Феофан Затворник 20 лет в нем разбирался сидя взаперти и его труды и других Святых думаю больше объяснят нам Евангелие,чем поймём мы сами ибо Святые были у этой Двери.

Такие друзья размышления о душе и ни в коем случае не претендую на истину


Рецензии
Добрый вечер, Валерий!

Бог знает будущее-и поэтому и направляет нас на единственно верную дорогу,потому и говорю-Друзья,не теряйте Веры!Это и называется-Промысел Божий!

Думаю... это так и есть.
Спасибо.
Примите от меня искреннее уважение и черноморский привет...

Нина Павлова   13.06.2026 21:13     Заявить о нарушении
Спасибо Нина очень рад,что к сердцу пришлось!Спасибо за привет,у нас попрохладней,но тожн море-привет с Балтики!С уважением и теплом Валерий!

Валерий Фролов   13.06.2026 21:26   Заявить о нарушении
Привет с Балтики... значит сегодня ночь будет прохладной...
С улыбкой и добром...

Нина Павлова   13.06.2026 21:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.