Последний отзвук войны
И гром от звука в небе растворился!
В душе привычный ком страха и обиды вновь повис,
Застыли люди в ожидании «бури»!
За годы все привыкли, что «с моря не задует тёплый бриз»!
Привыкли к горю отчаянью и злу!
Привыкли к темноте подвалов и сырости, что в них!
Привыкли к страху, что сердце «разрывает»!
Привыкли к ночи, что каждый проклинает!
Гром от звука в небе растворился и наступила тишина!
Стучат сердца и нет покоя месту!
Молитва к Господу, то там то тут, пронзает тишину
Но тишина она опасна! В ней кроется подлая беда!
Проходит время, а взрывов больше нету!
Хотя сейчас должно всё грохотать вокруг!
И нет покоя «мечущемуся» сердцу!
Дыханию, свободному, покоя тоже нет!
Вдруг, кто-то, встал и вышел прочь наружу из укрытия!
От солнца свет, на миг, всех ослепил вокруг!
Ребёнок это был трёхлетний
Покинул душное убежище, он почему-то, вдруг!
И тут же с улицы раздался звонкий крик:
«Мама, мама! Что это за голос?»
Родители себя не помня, что было сил, помчались к малышу!
За ними, другие, люди тоже побежали!
Через минуту все уже стояли, под ясным солнцем, в панике, как будто бы в бреду!
Малыш указывал на рупор, висевший на столбе!
Из рупора не звук тревоги доносился,
И не иная стандартная мура!
Из рупора звучал какой-то голос
И это, что-то радостное было, да!
«Внимание! Внимание! Внимание! Говорит президент!
Послушайте меня! Это большая радость, вам новость, сообщить такую!
Война окончена! Пора нормально с Вами жить друзья!»
Он сообщение такое, ещё три раза повторил!
А люди замерли! Все в шоке! Как будто бы на них кто порчу напустил!
Секунды тишины! И крик раздался повсеместно!
Радость, счастье, слёзы и тысяча «Ура»!
Не будет больше: боли, страха!
Война окончена! «Пора нормально жить друзья!»
Всё это: горе, боль и взрывы,
Что годы мучали страну!
Бесследно не исчезнут никогда!
Они на душах оставят «шрамы», навсегда!
Всем нужно, как-то дальше жить!
Найти те силы, что б двигаться вперед!
Забыть все старые обиды и наконец то стать людьми
Ведь жизнь, «своих уроков», не прощает!
Извлечь из них мы важное должны!
Я верю в то, и это моё право,
Что, этот мир, свободным не будет никогда!
Но только люди на земле способны,
«Зёрна от плевел отделять всегда!»
Свидетельство о публикации №126052703264
