535. Живая в сердце нежность штор...

Белый, вольный...

Я пред тобою на коленях,
Но как мне вымолить твоё,
Родная,  милая прощанье,
Непонимание моё...

За шалости, коль они были,
Непослушанье  детских лет
Мы как подружки рядом жили,
Милей всего был этот свет!..

О прошлом,  сердце каменеет,
Скучает об ушедшем дне
И голова давно седеет,
А думы только о тебе...

Ласкаю мысленно  глазами,
Во сне я нежно обниму,
Хожу к тебе порой задами,
Лепешку вкусную из печи жду...

Глазуньи не забуду вид
И сала жаренного смак
Передо мной всегда шкварчит,
Мне это не забыть никак...

Хлеба румяного буханки
В Сельмаг везли всегда сдавать,
Зимой, уложив ловко в санки,
Просила за веревку взять,

Руками хлеб в санях держала,
Бывала ночью  не спала,
В то время я ещё не знала -
Хлеб печь - работою была...

Нас постоянно укрывала,
Кровать бывала на полу,
Нас десять: одеял то мало,
Но каждый знал постель свою...

Порой могла сама не спать,
За нами тщательно следила,
Лишь успевала укрывать,
Чтоб тело на полу не стыло...

За всё, от всех прошу прости!!!
Живая в сердце нежность штор,
Ты, помогала нам цвести...
Всегда был ласковым дозор...

Память со мною - на Века,
Скучает, жжёт порой тоска!
Прости родная нас за всё...
Добро мы помним  то твоё!!

17.10.2021г.

Фото из архива семьи:
Я внизу слева вторая.
В центре родители.


© Copyright: Людмила Делий, 2021
Свидетельство о публикации №121101701839


Рецензии
Приветствую,Людмила! Ла,нам есть что вспомнить о наших родителях,потому что
это навсегда сохранилось в нашей душе и сердце.Очень интересная фотография,которая
в те времена была очень распространенной и рассказывает о многом,а в центре ее -
родители,мать и отец.У нас такие фото сохранились и я их время от времени тоже
пересматриваю,чтобы освежить память в лицах.У моей бабушке по матери было аж 18
детей,многие погибли на войне,большинство я застал в своей жизни.Я очень хорошо
понимаю Ваши воспоминания о родном человеке и разделяю это.Написано тепло,с такими
знакомыми нашему времени подробностями,что от повторения этих воспоминаний заходится душа.А это значит Вы,Людмила,все настолько хорошо рассказали,обрисовали
различные ситуации,что происходили в детстве.Разве забудешь хлеб,который пекли
наши матери,ту ласку и любовь,которую они дарили нам несмотря на все наши шалости
и другие вольности.Читая Ваши строки о близком человеке,я невольно вспоминал и то,что было со мной.Значит Ваша цель достигнута.Спасибо!
С уважением и теплом души,Владимир.

Владимир Ильич Басалаев   03.06.2026 05:57     Заявить о нарушении
Бесконечно рада, Владимир Ильич, вашему вниманию и отклику,
Да это не забываемо, верю вам и я!!!
И считаю здорово, когда большая семья!
А у ваших предков 18!!!
Вот это да!!!
Вот труд то где!!!
Напоить, накормить, уложить,
Но там старшие смотрели за младшими!!!
А взрослые - заняты работой, родители я имею ввиду!
И стремились учились, кто как мог!!!
Спасибо за поддержку, понимание и радость узнать и о вашей бабушкиной семье???
А живы были все?!!
Благодарная!!!
С уважением и теплом души!!!

Людмила Делий   03.06.2026 16:55   Заявить о нарушении
Значит ваша мама, из большой семьи!!???
Это прекрасно и интересно!!!

Людмила Делий   03.06.2026 16:58   Заявить о нарушении
Напишите о бабушкиной семье и о ней,
Замечательной матери - Героине!!!
Браво!!!

Людмила Делий   03.06.2026 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →