Окна

В Москву я с видом важным
Приехала в январь
И в доме двухэтажном
Живу второй февраль.
Художник по соседству
Живёт один со мной.
И вечерами, в кресле,
Я вижу под луной,

Как запотели стёкла,
И пусть, на улице темно,
Он через свои окна
Давно глядит в моё окно.
Уже так поздно, кто к нам?
Смотрю, да вроде никого...
И подхожу я к окнам,
Чтобы глядеть в его окно.

Рукою написал он:
«Соседка, выходи».
А я ему сказала,
Чтоб чаще приходил.
И каждый зимний вечер
У дома моего
С улыбкою беспечной
Я так ждала его.

И вновь потели стёкла,
И пусть, на улице темно,
Он через свои окна
Опять глядел в моё окно.
Уже так поздно, кто к нам?
Смотрю, да снова никого...
Я подходила к окнам,
Чтобы глядеть в его окно.

А снег и вьюга спорят,
Кто наведёт пургу.
Я с ним не знала горя,
А до него тоску.
Прошло всё мимолётно,
Глаза из темноты
Глядели беззаботно,
Как в первый день весны

Не запотели стёкла,
И пусть на улице темно,
А через свои окна
Он всё глядел в моё окно,
Уже так поздно, кто к нам?
А я не ждала никого...
Не подходила к окнам
Глядеть уже в его окно.

Прошла зима, настала
Печальная весна.
Я, кажется, проспала
Всю прелесть её сна.
Художник очарован
Пейзажами деревни,
Я распахнула шторы,
И звёзды ждут, наверно...

Чтоб запотели стёкла,
И пусть, на улице темно,
Он через свои окна
Опять глядел в моё окно,
Уже так поздно, кто к нам?
Смотрю, да просто свет огней...
И подойду я к окнам
Наивно ждать его в окне...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →